Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1045 "Об утверждении Правил согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

15 мая 2019 г.

 

В соответствии с частью 8 статьи 32 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1045)

С изменениями и дополнениями от:

15 мая 2019 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (далее - проект) в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации.

2. Согласование проекта осуществляется на предмет его соответствия приоритетам и целям социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Рассмотрение проекта осуществляется посредством использования федеральной информационной системы стратегического планирования (далее - информационная система).

4. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, к полномочиям которого относится подготовка проекта (далее - орган государственной власти субъекта Российской Федерации), размещает проект и обосновывающие материалы в информационной системе.

Обосновывающие материалы включают в себя статистические, аналитические, картографические и иные материалы, определяющие и иллюстрирующие основные положения проекта.

5. Период рассмотрения проекта не должен превышать 5 месяцев со дня размещения органом государственной власти субъекта Российской Федерации проекта в информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил.

6. Министерство экономического развития Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня размещения органом государственной власти субъекта Российской Федерации проекта в информационной системе определяет перечень федеральных органов исполнительной власти, участвующих в рассмотрении проекта (далее - федеральные органы исполнительной власти), и информирует их с использованием информационной системы о размещении проекта.

7. Федеральные органы исполнительной власти рассматривают проект на предмет его соответствия приоритетам, целям, задачам и планируемым показателям, определенным в документах стратегического планирования, разрабатываемых и утверждаемых (одобряемых) органами государственной власти Российской Федерации в соответствующих областях:

а) образование, наука, культура, физическая культура и спорт;

б) здравоохранение;

в) социальная защита, включая социальное обеспечение;

г) природопользование;

д) охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории;

е) владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

ж) защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий;

з) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей, защита прав национальных меньшинств;

и) международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации.

8. Министерство экономического развития Российской Федерации рассматривает проект на предмет его соответствия основным показателям регионального развития прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, приоритетам и направлениям регионального развития Российской Федерации, содержащимся в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, целям, задачам, целевым показателям и положениям стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также мероприятиям стратегии социально-экономического развития макрорегиона, в пределах которого находится субъект Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 28 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 15 мая 2019 г. N 601

См. предыдущую редакцию

9. Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики рассматривают проекты стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа и Дальневосточного федерального округа соответственно, на предмет их соответствия мероприятиям стратегии социально-экономического развития макрорегиона, в пределах которого находится субъект Российской Федерации, а также на предмет их согласованности с мероприятиями стратегий социально-экономического развития других субъектов Российской Федерации, входящих в указанные федеральные округа.

10. Срок рассмотрения проекта Министерством экономического развития Российской Федерации не может превышать один месяц со дня размещения органом государственной власти субъекта Российской Федерации проекта в информационной системе.

Срок рассмотрения проекта федеральными органами исполнительной власти не может превышать один месяц со дня поступления к ним от Министерства экономического развития Российской Федерации информации о размещении проекта в информационной системе.

11. По итогам рассмотрения федеральные органы исполнительной власти размещают в информационной системе заключения на проект. В случае отсутствия таких заключений в информационной системе в предусмотренный пунктом 10 настоящих Правил срок проект считается согласованным с указанными федеральными органами исполнительной власти.

12. В случае отсутствия отрицательных заключений федеральных органов исполнительной власти и замечаний Министерства экономического развития Российской Федерации по проекту Министерство в течение 5 рабочих дней после истечения срока, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил, подготавливает заключение о согласовании проекта (положительное сводное заключение).

13. Сводное заключение, подписанное Министром экономического развития Российской Федерации (уполномоченным заместителем Министра), размещается в информационной системе в течение 1 рабочего дня со дня его подписания. Сводное заключение при размещении в информационной системе подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства экономического развития Российской Федерации.

14. При наличии отрицательных заключений федеральных органов исполнительной власти и (или) замечаний Министерства экономического развития Российской Федерации по результатам рассмотрения проекта Министерство в течение 7 рабочих дней после истечения срока, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил, подготавливает письмо в адрес органа государственной власти субъекта Российской Федерации о необходимости доработки проекта и размещает его в информационной системе.

15. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение одного месяца со дня размещения письма Министерства экономического развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил дорабатывает проект и повторно размещает его в информационной системе.

16. В случае если орган государственной власти субъекта Российской Федерации разместил доработанный проект в информационной системе позже установленного в пункте 15 настоящих Правил срока, то период рассмотрения проекта продлевается на срок, не превышающий одного месяца.

17. Рассмотрение доработанного проекта осуществляется в соответствии с пунктами 6 - 9 и 11 настоящих Правил. Срок рассмотрения доработанного проекта не может превышать 15 рабочих дней:

а) для Министерства экономического развития Российской Федерации - со дня размещения органом государственной власти субъекта Российской Федерации проекта в информационной системе;

б) для федеральных органов исполнительной власти - со дня размещения информации о доработанном проекте в информационной системе.

18. При наличии неурегулированных разногласий по доработанному проекту Министерство экономического развития Российской Федерации в течение 15 рабочих дней по истечении срока, установленного пунктом 17 настоящих Правил, проводит согласительное совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и органа государственной власти субъекта Российской Федерации в целях выработки единой позиции в отношении проекта.

19. По итогам согласительного совещания принимается решение о согласовании проекта либо о его доработке.

Решение оформляется протоколом, который подписывается Министром экономического развития Российской Федерации (уполномоченным заместителем Министра) и размещается в информационной системе в течение 1 рабочего дня со дня его подписания. Протокол при размещении в информационной системе подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства экономического развития Российской Федерации.

20. В случае если протоколом согласительного совещания предусмотрена доработка проекта, орган государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечивает его доработку и повторное размещение в информационной системе, при этом срок доработки проекта не может превышать 15 рабочих дней со дня размещения в информационной системе протокола согласительного совещания.

Министерство экономического развития Российской Федерации в течение 5 рабочих дней обеспечивает рассмотрение проекта на соответствие протоколу, подготовку положительного сводного заключения либо отрицательного сводного заключения (при наличии замечаний Министерства) и размещает сводное заключение в информационной системе.

21. Согласование проектов стратегий социально-экономического развития части территории субъекта Российской Федерации (при наличии в нем мероприятий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации), а также проектов актов, предусматривающих корректировку стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

22. До введения в эксплуатацию информационной системы:

а) орган государственной власти субъекта Российской Федерации направляет проект и обосновывающие материалы в Министерство экономического развития Российской Федерации на бумажном носителе и в электронном виде для размещения на официальном сайте Министерства;

б) Министерство экономического развития Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти обеспечивают согласование проекта (доработанного проекта) в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами;

в) Министерство экономического развития Российской Федерации направляет в федеральные органы исполнительной власти уведомление на бумажном носителе о размещении на официальном сайте Министерства проекта (доработанного проекта);

г) федеральные органы исполнительной власти обеспечивают рассмотрение проекта (доработанного проекта) со дня поступления уведомления на бумажном носителе о размещении на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации проекта (доработанного проекта);

д) орган государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечивает доработку проекта со дня поступления на бумажном носителе письма Министерства экономического развития Российской Федерации о необходимости его доработки или протокола согласительного совещания в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами;

е) сводное заключение по проекту подписывается Министром экономического развития Российской Федерации (уполномоченным заместителем Министра), направляется Министерством экономического развития Российской Федерации органу государственной власти субъекта Российской Федерации на бумажном носителе и размещается на официальном сайте Министерства.

 


Постановление Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1045 "Об утверждении Правил согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 октября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 октября 2016 г. N 43 ст. 6025


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2019 г. N 1269

Изменения вступают в силу с 9 октября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 15 мая 2019 г. N 601

Изменения вступают в силу с 28 мая 2019 г.