Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1206 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст. 6305).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1206)

 

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 41, ст. 5020; 2003, N 17, ст. 1622; 2007, N 42, ст. 5053; 2010, N 20, ст. 2463; 2012, N 25, ст. 3382):

а) абзац четвертый пункта 1 после слов "об оказании" дополнить словами "содействия в получении";

б) в Положении об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, утвержденном указанным постановлением:

наименование после слов "об оказании" дополнить словами "содействия в получении";

в пункте 1:

слово "третьей" заменить словом "восьмой";

после слова "оказания" дополнить словами "содействия в получении";

в пункте 2 слова "содержанием страхового договора" заменить словами "условиями договора добровольного страхования (страхового полиса)".

2. В Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3942; 2013, N 13, ст. 1558; 2014, N 39, ст. 5263):

а) в пункте 7:

абзац седьмой дополнить словами ", а также для получения визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания";

после абзаца одиннадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"о необходимости самостоятельной оплаты туристом медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной ему в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, о возвращении тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания за счет лиц, заинтересованных в возвращении тела (останков), в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования (страхового полиса), условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, а также о требованиях законодательства страны временного пребывания к условиям страхования в случае наличия таких требований;

об условиях договора добровольного страхования, которыми предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, о страховщике, об организациях, осуществляющих в соответствии с договором, заключенным со страховщиком, организацию оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, ее оплату и организацию возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о местонахождении, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается в пользу туриста исполнителем от имени страховщика;";

б) дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая в связи с получением травмы, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания, и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и страны временного пребывания, или сведения об отсутствии заключенного в пользу туриста указанного договора добровольного страхования.";

в) предложение первое абзаца второго пункта 19 после слова "ваучер," дополнить словами "заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (страховой полис), соответствующий требованиям статьи 17 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в случае, если такой договор заключен исполнителем от имени страховщика),".

3. В подпункте "д" пункта 4 Правил оказания экстренной помощи туристам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2013 г. N 162 "Об утверждении Правил оказания экстренной помощи туристам и Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 958), слова "неотложной медицинской и" заменить словами "оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также".

 


Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1206 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488"


Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 ноября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 46 ст. 6390


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 11 июля 2020 г. N 1036

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.



Постановление Правительства РФ от 23 июня 2020 г. N 911

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.