Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 18. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Статья 18. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает в себя:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) обеспечение учета производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Союза или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Союза табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) пресечение случаев незаконной торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией и привлечение к ответственности, в том числе конфискацию контрафактных, незаконно перемещенных табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции через таможенную границу Союза или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Союза, оборудования, на котором были произведены контрафактные табачные изделия или никотинсодержащая продукция, их уничтожение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Утратила силу с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена частью 2.1 с 1 марта 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

2.1. Учет производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Союза или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Союза табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями, отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и табачных изделий осуществляются на основании данных таможенного и налогового учета, систем, созданных в целях информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации, и собственных систем учета производителей. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий анализ информации, указанной в настоящей статье, и порядок обмена информацией между контролирующими органами определяются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 марта 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена частью 3.1 с 10 января 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 506-ФЗ

3.1. Запрещается перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.

4. Утратила силу с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 18 дополнена частью 5 с 1 марта 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 272-ФЗ

5. Проверка средств идентификации проводится организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями, уполномоченными органами с использованием систем, созданных в целях информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона