Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития"

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2016 г., 24 июня, 5 декабря 2017 г., 3 ноября 2018 г., 23 мая, 15 ноября 2019 г.

 

В целях выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития.

2. Установить, что в 2015 году реализация настоящего постановления осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) Министерство образования и науки Российской Федерации:

утверждает перечни олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (далее - перечни мероприятий), на 2014 - 2015 учебный год и на 2015 - 2016 учебный год на основании представленных заинтересованными федеральными государственными органами перечней мероприятий федеральных государственных органов, сформированных в соответствии с пунктами 4 - 6 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития, утвержденных настоящим постановлением (далее - Правила);

направляет до 27 ноября 2015 г. перечни мероприятий на 2014 - 2015 учебный год и на 2015 - 2016 учебный год оператору, определенному в соответствии с пунктом 7 Правил (далее - оператор);

б) оператор на основании полученной от федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций информации о детях, проявивших выдающиеся способности, являющихся победителями и призерами мероприятий, включенных в сформированный Министерством образования и науки Российской Федерации перечень мероприятий на 2014 - 2015 учебный год, формирует до 2 декабря 2015 г. обобщенные сведения о таких детях (далее - обобщенные сведения о детях, проявивших выдающиеся способности). Размещение оператором обобщенных сведений о детях, проявивших выдающиеся способности, в государственном информационном ресурсе, предусмотренном пунктом 9 Правил, осуществляется в 2-недельный срок со дня начала его функционирования;

в) в случае если оператор не определен до 2 декабря 2015 г. в соответствии с пунктом 7 Правил формирование обобщенных сведений о детях, проявивших выдающиеся способности, а также размещение указанных сведений в государственном информационном ресурсе осуществляет организация, определенная Министерством образования и науки Российской Федерации и находящаяся в его ведении. После определения в соответствии с пунктом 7 Правил оператора организация, определенная Министерством образования и науки Российской Федерации, передает в 2-недельный срок сформированные обобщенные сведения о детях, проявивших выдающиеся способности, оператору.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий год на руководство и управление в сфере установленных функций.

Информация об изменениях:

Пункт 3.1 изменен с 15 ноября 2018 г. - Постановление Правительства России от 3 ноября 2018 г. N 1319

См. предыдущую редакцию

3.1. Финансовое обеспечение предоставления субсидий организации, осуществляющей организацию выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству просвещения Российской Федерации в федеральном бюджете на указанные цели в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", в размере 25 млн. рублей ежегодно.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2016 г., 24 июня, 5 декабря 2017 г., 3 ноября 2018 г., 23 мая, 15 ноября 2019 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок выявления детей, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями (далее - организаторы), а также порядок сопровождения и мониторинга дальнейшего развития детей, проявивших выдающиеся способности (далее - одаренные дети).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Выявление одаренных детей осуществляется посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (далее - мероприятия).

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 15 ноября 2018 г. - Постановление Правительства России от 3 ноября 2018 г. N 1319

См. предыдущую редакцию

3. Для формирования перечня мероприятий на очередной учебный год (далее - перечень мероприятий) федеральные государственные органы, государственные корпорации, государственные компании, общероссийские объединения работодателей и ассоциации (союзы) образовательных организаций высшего образования подготавливают с учетом предложений организаторов мероприятий свои предложения по перечню мероприятий и представляют в Министерство просвещения Российской Федерации до 1 июня текущего года указанные предложения, а также документы, подтверждающие соответствие предлагаемых мероприятий следующим критериям:

а) наличие утвержденного организатором мероприятия положения о мероприятии (регламента), содержащего сведения об организаторах, целях и задачах мероприятия, требованиях к участникам, их возрасту, функциях и полномочиях организационного комитета, жюри и (или) судейской коллегии, об этапах и о сроках проведения мероприятия, номинациях, критериях отбора победителей и призеров мероприятия по результатам личного (индивидуального) зачета, финансовом обеспечении проведения мероприятия;

б) проведение мероприятия в несколько этапов, при этом заключительный этап мероприятия проводится обязательно в очной форме;

в) наличие у организатора мероприятия финансовых, организационных, методических и иных ресурсов, необходимых для проведения мероприятия;

г) наличие у организатора мероприятия официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), на котором размещена в том числе информация о мероприятии;

д) освещение проведения мероприятия, в том числе итогов его проведения, в средствах массовой информации и сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 15 ноября 2018 г. - Постановление Правительства России от 3 ноября 2018 г. N 1319

См. предыдущую редакцию

4. Министерство просвещения Российской Федерации формирует проект перечня мероприятий и направляет его на экспертизу в экспертную группу, созданную Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России, образованным указанным Министерством (далее - экспертная группа).

На основании результатов экспертизы Министерство просвещения Российской Федерации до 1 августа текущего года утверждает перечень мероприятий и публикует его на официальном сайте Министерства в сети "Интернет" в течение 10 дней со дня его утверждения.

Утверждение перечня мероприятий на 2018/19 учебный год осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации до 15 ноября 2018 г.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 4 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 23 мая 2019 г. N 645

См. предыдущую редакцию

5. Внесение изменений в перечень мероприятий осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации до 31 декабря текущего года в соответствии с указанными в пункте 3 настоящих Правил предложениями федеральных государственных органов, государственных корпораций, государственных компаний, общероссийских объединений работодателей и ассоциаций (союзов) образовательных организаций высшего образования, подготовленными с учетом предложений организаторов мероприятий и представленными в Министерство просвещения Российской Федерации до 1 декабря текущего года.

До внесения изменений экспертной группой проводится экспертиза мероприятий на предмет возможности внесения таких изменений.

Представление предложений на 2018/19 учебный год осуществляется до 1 февраля 2019 г., а внесение изменений в перечень мероприятий на 2018/19 учебный год - до 30 мая 2019 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741 пункт 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. По итогам проведения мероприятия, включенного в перечень мероприятий в соответствии с пунктами 3 - 5 настоящих Правил, организатор мероприятия направляет в течение 10 дней со дня подведения его результатов, но не позднее 20 августа года, следующего за годом включения этого мероприятия в перечень мероприятий, организации, осуществляющей организацию выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, - Образовательному Фонду "Талант и успех" (далее - оператор), информацию об одаренных детях, являющихся победителями и призерами указанного мероприятия, по форме, определяемой оператором.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Информация, указанная в пункте 6 настоящих Правил, также направляется руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых одаренные дети, являющиеся победителями и призерами мероприятия, получают образование, для формирования их портфолио и организации дальнейшей поддержки и сопровождения этих одаренных детей.

8. Информация об одаренных детях, являющихся победителями и призерами мероприятий, направляется организаторами мероприятий с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и включает следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) место обучения;

г) результат участия в мероприятии;

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 20 ноября 2019 г. - Постановление Правительства России от 15 ноября 2019 г. N 1458

См. предыдущую редакцию

д) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741 пункт 8 дополнен подпунктом "е"

е) контактные данные ребенка и его законного представителя (телефон, адрес электронной почты);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741 пункт 8 дополнен подпунктом "ж"

ж) реквизиты документа, удостоверяющего личность ребенка.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 15 ноября 2018 г. - Постановление Правительства России от 3 ноября 2018 г. N 1319

См. предыдущую редакцию

9. На основании информации, полученной от организаторов мероприятий, оператор формирует обобщенные сведения об одаренных детях, являющихся призерами и победителями мероприятий, и до 1 сентября года, следующего за годом включения этих мероприятий в перечень мероприятий, размещает указанные сведения в государственном информационном ресурсе об одаренных детях. Порядок формирования и ведения государственного информационного ресурса об одаренных детях устанавливается Министерством просвещения Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Внесение информации в государственный информационный ресурс об одаренных детях, а также доступ к содержащейся в нем информации обеспечиваются с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Обработка персональных данных осуществляется оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

10. Оператор осуществляет:

а) организационно-техническое и информационно-технологическое обеспечение выявления одаренных детей, их сопровождения и мониторинга дальнейшего развития, в том числе сбор информации о победителях и призерах мероприятий от организаторов мероприятий;

б) анализ данных и разработку предложений по индивидуальному развитию одаренных детей;

в) взаимодействие с образовательными организациями, в которых обучаются одаренные дети, а также с организаторами мероприятий, включенных в перечень мероприятий на очередной учебный год;

г) разработку типовых образовательных программ для одаренных детей, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий;

д) организацию обучения одаренных детей, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, а также их сопровождение;

е) организацию и проведение особо значимых мероприятий, в том числе в дистанционной форме;

ж) информирование общественности о результатах работы с одаренными детьми;

з) разработку методического обеспечения для органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

и) подготовку ежегодного аналитического отчета о системе выявления одаренных детей и мониторинге их дальнейшего развития в Российской Федерации;

к) иную деятельность, направленную на развитие системы выявления одаренных детей.

11. Поддержка и сопровождение развития одаренных детей, являющихся победителями и призерами мероприятий, осуществляется организаторами мероприятий в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации об образовании полномочиями при участии организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых эти одаренные дети получают образование, включая дополнительное образование, в следующих формах:

а) обеспечение индивидуальной работы с одаренными детьми по формированию и развитию их познавательных интересов, в том числе тьюторской и (или) тренерской поддержки;

б) профессиональная ориентация одаренных детей посредством повышения их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, востребованным на рынке труда;

в) содействие в трудоустройстве после окончания обучения;

г) психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей;

д) иные формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 15 ноября 2018 г. - Постановление Правительства России от 3 ноября 2018 г. N 1319

См. предыдущую редакцию

12. Мониторинг развития одаренных детей осуществляется оператором с использованием информации, содержащейся в единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, создаваемой на основе Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. N 2125-р.

До создания указанной межведомственной системы учета мониторинг развития одаренных детей проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой одаренные дети получают образование, с использованием государственного информационного ресурса, указанного в пункте 9 настоящих Правил. Перечень сведений, подлежащих такому мониторингу, определяется Министерством просвещения Российской Федерации. Порядок проведения указанного мониторинга устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 

 


Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 ноября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 ноября 2015 г. N 47 ст. 6602


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 мая 2020 г. N 760

Изменения вступают в силу с 5 июня 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2019 г. N 1458

Изменения вступают в силу с 20 ноября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 23 мая 2019 г. N 645

Изменения вступают в силу с 4 июня 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. N 1319

Изменения вступают в силу с 15 ноября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1474

Изменения вступают в силу с 15 декабря 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 741

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 398

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления