Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1210 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ в пункт 1 статьи 1210 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 ноября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ в пункт 3 статьи 1210 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 ноября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ пункт 5 статьи 1210 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 ноября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ статья 1210 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 ноября 2013 г.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.