Вопрос: Сотрудница работает на 0,5 ставки и сумма ее заработка меньше МРОТ. Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам? Нужно ли корректировать МРОТ на продолжительность неполного рабочего времени (если среднемесячный заработок меньше МРОТ), или к пособию по беременности и родам это правило не применяется? (ответ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, август 2017 г.)

Сотрудница работает на 0,5 ставки и сумма ее заработка меньше МРОТ. Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам? Нужно ли корректировать МРОТ на продолжительность неполного рабочего времени (если среднемесячный заработок меньше МРОТ), или к пособию по беременности и родам это правило не применяется?

 

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно ч. 1.1 этой статьи в случае, если застрахованное лицо в периоды, используемые для расчета среднего заработка, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Той же нормой установлено, что, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Значит, приведенное правило о корректировке МРОТ на продолжительность неполного рабочего времени применяется, в том числе и при исчислении пособия по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам в этом случае будет составлять 22 437,87 руб.

7 500 х 24 : 730 = 246,57 руб.

246,57 х 0,5 х 140 дней х 1,3 р.к. = 22 437,87 руб.

 

Кузбасское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

 


Текст материала опубликован на официальном сайте Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (http://r42.fss.ru)


Дата обращения к информационному ресурсу - 3 августа 2017 г.