Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 7 декабря 2007 г. N 1515 "Об утверждении Порядка комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в таможенный орган" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в архив таможенного органа.

Комплектование таможенных документов и прилагаемых к ним документов осуществляется в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, сведения о которых заявляются и/или указываются в этих документах.

Укомплектованные таможенные документы, по общему правилу, хранятся 3 года. Иные сроки хранения установлены для таможенных деклараций на товары, оформленных в соответствии с таможенным режимом экспорта (их срок хранения составляет 6 лет), а также для пассажирской таможенной декларации или письменного заявления физического лица, предназначенного для декларирования товаров (за исключением автомобилей), перемещаемых через таможенную границу РФ для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, первых листов оформленных таможенных приходных ордеров и добавочных листов к таможенным приходным ордерам (указанные документы хранятся 2 года). В отдельных случаях, связанных с осуществлением деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов, по решению экспертной комиссии таможенного органа таможенная документация может храниться больше установленного срока.

Архив таможенной документации создается в составе отдела (группы) документационного обеспечения таможни. В исключительных случаях при значительной удаленности от таможни подчиненных таможенных постов допускается создавать архивохранилища на таможенных постах. Ответственность за прием, хранение и использование таможенной документации в архивохранилищах возлагается на специально предусмотренного в штатном расписании таможенного поста ответственного за архив на таможенном посту, назначенного приказом таможенного органа, или на уполномоченное должностное лицо таможенного поста.

Признан утратившим силу ряд приказов ГТК России, ранее регулировавших порядок хранения таможенных документов.


Приказ Федеральной таможенной службы от 7 декабря 2007 г. N 1515 "Об утверждении Порядка комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в таможенный орган"


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом ФТС России от 28 ноября 2017 г. N 1893 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 31 октября 2013 г. N 2070


Приказ ФТС России от 25 августа 2008 г. N 1040