Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 6 февраля 2008 г. N 01-11/4176 "Об идентификации российских товаров, вывозимых через внешнюю границу Республики Беларусь"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу идентификации российских товаров, вывозимых через внешнюю границу Республики Беларусь, сообщается следующее.

В случае, если вывоз товаров осуществляется без применения процедуры внутреннего таможенного транзита, наложение таможенных пломб на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров) не обязательно. При наложении таможенных пломб на грузовые отделения транспортных средств таможенный контроль за вывозимыми товарами осуществляется на основании представленных перевозчиком документов.

При отсутствии таможенных пломб для проверки количества товара должностные лица белорусского таможенного органа вынуждены осуществлять их идентификацию путем проведения таможенного досмотра. Чаще всего это приводит к простоям транспортных средств с российскими товарами, ожидающих разрешения на убытие.

В целях недопущения таких простоев необходимо, в частности, осуществлять по просьбе декларанта идентификацию российских товаров, заявленных к вывозу с таможенной территории РФ, в месте их декларирования, а также принять к сведению порядок осуществления белорусскими таможенными органами контроля за вывозом товаров.


Письмо Федеральной таможенной службы от 6 февраля 2008 г. N 01-11/4176 "Об идентификации российских товаров, вывозимых через внешнюю границу Республики Беларусь"


Текст письма опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", апрель 2008 г., N 14, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2008 г., N 4