Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 25 июля 2008 г. N 917 "Об использовании таможенными органами договоров поручительства, заключаемых в рамках генеральных договоров поручительства между ФТС России и поручителями, в качестве меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем и международном таможенном транзите" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Урегулирован порядок работы таможенных органов с договорами поручительства, заключаемыми в рамках генеральных договоров поручительства между ФТС России и поручителями, при внутреннем и международном таможенном транзите (ВТТ/МТТ).

Договоры поручительства заключаются с таможнями, в регионе деятельности которых начинается перевозка товаров в соответствии с ВТТ/МТТ. Договор поручительства оформляется в двух экземплярах (экземпляры таможни и поручителя) и подлежит регистрации. После заключения договора поручительства до каждого таможенного поста доводится информация о предельном размере суммы всех обязательств поручителя, которые могут действовать одновременно, для данного таможенного поста. Такая сумма не должна превышать суммы заключенного таможней договора поручительства. На каждую товарную партию заключается Дополнение в двух экземплярах, которое также подлежит регистрации. Сведения, содержащиеся в транспортных и коммерческих документах, должны соответствовать сведениям, указанным в подписанном поручителем Дополнении. При несоответствии сведений Дополнение со стороны таможенного органа не подписывается. Если же такое соответствие установлено, осуществляется проверка непревышения предельной суммы всех одновременно действующих обязательств поручителя, установленной таможней для данного таможенного поста, с учетом предлагаемого поручителем к подписанию Дополнения, а также достаточность представляемого обеспечения в отношении товаров, помещаемых под ВТТ/МТТ.

После подписания и регистрации Дополнения оно, вместе с транспортными и коммерческими документами, передается таможенному посту, оформляющему товары в соответствии с ВТТ/МТТ. Реквизиты Дополнения заносятся в ГТД.

После выдачи разрешения на ВТТ/МТТ в обоих экземплярах Дополнения регистрационный номер транзитной декларации, дату начала ВТТ/МТТ товаров, установленный срок таможенного транзита, после чего проставляет свою подпись в графе "Номер ТД" Дополнения. Первый экземпляр Дополнения передается поручителю, второй экземпляр - в таможню отправления.

За доставкой товаров в таможенный орган назначения, в отношении которых применялся договор поручительства, осуществляется контроль путем обмена информацией о завершении процедуры ВТТ/МТТ. Определен порядок совершения действий структурных подразделений таможенных органов отправления при недоставке товаров, помещенных под ВТТ/МТТ.


Приказ Федеральной таможенной службы от 25 июля 2008 г. N 917 "Об использовании таможенными органами договоров поручительства, заключаемых в рамках генеральных договоров поручительства между ФТС России и поручителями, в качестве меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем и международном таможенном транзите"


Текст приказа опубликован в газете "Таможенный вестник", август 2008 г., N 16, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2008 г., N 9 (в извлечении)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 21 октября 2010 г. N 1950


Приказ ФТС России от 14 января 2010 г. N 23