Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 6 ноября 2009 г. N 2017 "Об утверждении Порядка применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, может быть проведен выборочный контроль путем их случайного отбора. Осуществляется таможенный осмотр с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК).

Случайная выборка применяется при регистрации прибытия товаров и транспортных средств в автомобильных и морских пунктах пропуска. При этом таможенный орган должен иметь ИДК.

Параметры случайной выборки определяет ФТС России. Это соотношение количества таможенных осмотров с использованием ИДК к общему числу товаров и транспортных средств, регистрируемых при прибытии.

Специальное программное средство запускает механизм случайной выборки в момент регистрации прибытия товаров и транспортных средств.

В результате применения случайной выборки либо производятся дальнейшие действия в рамках таможенной процедуры, либо программное средство информирует должностное лицо таможенного поста о необходимости проведения осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.

Таможенный осмотр с использованием ИДК не проводится в отношении крупногабаритных грузов, живых животных и прочих подобных товаров, а также при наличии неисправностей в комплексах.

После проведения таможенного осмотра с использованием ИДК должностное лицо таможенного поста заполняет электронный отчет о результатах применения мер по минимизации рисков.


Приказ Федеральной таможенной службы от 6 ноября 2009 г. N 2017 "Об утверждении Порядка применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов"


Текст приказа опубликован в газете "Таможенный вестник", 2009 г., N 23