Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 30 апреля 2010 г. N 01-11/21796 "О наличных расчетах за топливо и горюче-смазочные материалы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расчеты при совершении валютных операций проводятся юрлицами-резидентами через счета в уполномоченных банках.

Однако резиденты могут производить расчеты с нерезидентами в наличной иностранной (российской) валюте за обслуживание зарубежных судов в аэропортах и морских портах, а также при оплате соответствующих сборов на территории нашей страны.

ФТС России обращает внимание, что все виды обслуживания полетов воздушных судов отнесены к обеспечению движения последних. Авиатопливообеспечение является его неотъемлемой частью.

Что касается морских (речных) судов, то заправка топливом и ГСМ определяется как бункеровка. Это часть снабженческого (шипчандлерского) обслуживания.

Таким образом, расчеты между нерезидентами и резидентами за топливо и ГСМ в наличной иностранной (российской) валюте не через банковские счета незаконной операцией не являются.


Письмо Федеральной таможенной службы от 30 апреля 2010 г. N 01-11/21796 "О наличных расчетах за топливо и горюче-смазочные материалы"


Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", июнь 2010 г., N 11, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2010 г., N 7 (в извлечении)