Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 2 июля 2010 г. N 04-45/32583 "Об организации подтверждения фактического вывоза товаров" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что Приказ ФТС России об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров из России и их ввоза в нее применяется в части, не противоречащей ТК ТС. Приведен Порядок подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

Подтверждение предоставляется органом одного государства-члена ТС, в регионе деятельности которого осуществляется убытие, органу другого государства-члена ТС, который выпустил товары. Порядок не касается экспорта с использованием ЛЭП и трубопроводного транспорта.

Убытие разрешается по результатам таможенного контроля. При положительном исходе на лицевой стороне таможенной декларации, а также в 2 экземплярах транспортных (перевозочных) документов (по 1 для перевозчика и таможенного органа) проставляются соответствующие отметки.

На оборотной стороне декларации ставится отметка "Товар вывезен полностью" или "Товар вывезен в количестве..." (при неполном вывозе или частями). Указывается дата вывоза.

Все отметки и записи заверяются личной номерной печатью и подписью.

После оформления разрешения на убытие должностное лицо таможенного органа изымает из пакета представленных документов экземпляр таможенной декларации. Он пересылается в таможенный орган выпуска.

Таможенный орган места убытия для каждого государства-члена ТС формирует реестр таможенных деклараций (форма приводится) в электронном виде и 2 его экземпляра на бумажном носителе.

Один экземпляр и электронная форма остаются в таможенном органе убытия, второй экземпляр не позднее 10 дней с даты вывоза вместе с таможенными декларациями направляется в уполномоченный таможенный орган государства-члена ТС.


Письмо Федеральной таможенной службы от 2 июля 2010 г. N 04-45/32583 "Об организации подтверждения фактического вывоза товаров" (извлечение)


Текст письма опубликован в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2010 г., N 9