Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной таможенной службы от 15 сентября 2011 г. "Ввоз транспортных средств для личного пользования"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок ввоза физлицами транспортных средств для личного пользования.

Для декларирования используется пассажирская таможенная декларация. При этом декларант обязан представить таможенному органу материалы, на основании которых заполнен указанный документ, перечислить причитающиеся таможенные платежи или обеспечить внесение таможенных пошлин, налогов. По требованию должностного лица таможенного органа необходимо предъявить декларируемые товары.

При ввозе автомобилей в Россию (как из Белоруссии и Казахстана, так и из других стран) таможенные органы выдают на них паспорта транспортных средств (ПТС).

С 1 января 2010 г. в России в отношении автомобилей действует технорматив выбросов, соответствующий экологическому классу 4. Если класс ввозимого транспорта не отвечает данному требованию, ПТС не выдается.

Таможенные органы контролируют классы на основании информации, представленной Росстандартом. Если ее нет, то заинтересованным лицам рекомендуется подтверждать класс сертификатами соответствия. Их выдают органы по сертификации, аккредитованные Росстандартом.

За разъяснениями по определению класса следует обращаться в Росстандарт.

С 1 января 2009 г. таможенные органы при въезде автомобилей в Россию и их выезде из нее в страны, где применяются международные системы страхования, контролируют исполнение владельцами обязанности по страхованию их гражданской ответственности.

Разъяснено, что в настоящее время таможенные органы не уполномочены запрещать въезд и выезд автомобилей, владельцы которых не застраховали свою ответственность, или препятствовать им.

При отсутствии необходимых документов (страховой сертификат "Зеленая карта" или полис ОСАГО) либо несоответствия указанной в них информации действительности автомобили в Россию пропускаются. Владельцам при этом рекомендуется приобрести указанные документы в управомоченных страховых организациях.


Информация Федеральной таможенной службы от 15 сентября 2011 г. "Ввоз транспортных средств для личного пользования"


Текст информации размещен на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Internet (http://www.fsvps.ru)