Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 декабря 2001 г. N А05-7032/01-351/10 по иску ЗАО к таможне о признании недействительным постановления таможни о привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил по временно ввозимым (вывозимым) товарам, в виде взыскания штрафа, предусмотренного ст. 273 Таможенного Кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Совершенное ЗАО "Техфлот" нарушение таможенных правил надлежало квалифицировать по той статье Таможенного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за незаявление по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений о таможенном режиме товаров и транспортных средств, в данном случае - за незаявление сведений о режиме "переработка вне таможенной территории".

Статьей 273 ТК РФ, по которой таможня квалифицировала действия ЗАО "Техфлот", предусмотрена ответственность за проведение операций с товарами и транспортными средствами, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими не в соответствии с их таможенным режимом, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями главы 39 ТК РФ "Виды нарушений таможенных правил и ответственность за эти нарушения". Статья 273 ТК РФ по отношению к другим нормам главы 39 Кодекса, в том числе и по отношению к статье, предусматривающей ответственность за незаявление достоверных сведений о режиме товаров и транспортных средств, является более общей. В соответствии с ее диспозицией она применяется только в случаях отсутствия в деянии лица признаков составов тех нарушений таможенных правил, ответственность за которые предусмотрена другими статьями ТК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 декабря 2001 г. N А05-7032/01-351/10


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника