Вопрос: В декабре 1998 г. в бухгалтерию предприятия обратился работник с заявлением произвести перерасчет подоходного налога за 1996-1998 гг., ссылаясь на то, что он с 1996 года является инвалидом 2 группы, ветераном подразделения особого риска. За какой период бухгалтерия обязана произвести перерасчет по подоходному налогу? (журнал "Аудитор", июнь 2000 г., N 7)

В декабре 1998 г. в бухгалтерию предприятия обратился работник с заявлением произвести перерасчет подоходного налога за 1996-1998 гг., ссылаясь на то, что он с 1996 года является инвалидом 2 группы, ветераном подразделения особого риска. За какой период бухгалтерия обязана произвести перерасчет по подоходному налогу?


В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычет из совокупного налогооблагаемого дохода, является обязанностью физического лица.

Статьей 21 названного Закона определено, что в случае несвоевременного привлечения физических лиц к уплате налога или неправильного исчисления налога с их доходов взыскание либо возврат им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания. То есть данной нормой Закона предусматривается проведение перерасчета за три года только в том случае, если налог был исчислен с нарушением Закона.

В связи с этим в п.76 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что при представлении физическими лицами документов после возникновения у них права на льготы перерасчет по налогу производится за весь налогооблагаемый период, в пределах календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право.

Поэтому, в течение прошедших лет до подачи документов в бухгалтерию исчисление налога должно производиться с полной суммы, так как бухгалтерия предприятия не имела документов, подтверждающих право работника на льготу. При представлении таких документов предприятие должно сделать перерасчет подоходного налога за весь календарный год.

Таким образом, документы представленные работником в 1998 г. дают право на пересчет подоходного налога за 1998 г.

За 1996-1997 гг. перерасчет налога не может быть произведен ввиду того, что порядок исчисления и удержания налога, бухгалтерией нарушен не был.


И.А.Мареева,

ведущий юрисконсульт

"АКГ Инаудит"


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Аудитор"


Учредитель: ЗАО "АКГ Инаудит"

 Телефоны для связи: 311-61-53
                     325-64-78
               факс: 310-53-33

E-mail: inaudit@comset.net

http://home.comset.net/inaudit