Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 сентября 2002 г. N А56-7534/02 По иску ОАО к МАП о признании недействительными его решения и предписания об обязании ОАО разработать общий порядок использования средств лиц, заинтересованных в установке телефонов, для строительства недостающих сооружений связи на возмездной основе и представить его на согласование в территориальное управление МАП

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 004-93, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17 (далее - ОКВЭД), который входит в состав Единой системы классификации и кодирования и используется, в том числе, при решении следующих основных задач, связанных с классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации; определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности. Услуги электрической связи и строительство сетей связи выделены в отдельные подгруппы. Так, в подгруппе 642 определено, что деятельность электрической связи - это виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами, обеспечивающими передачу звука, изображения, данных или прочей информации через системы кабельной, радиотрансляционной, релейной или спутниковой связи, включая телефонная, телеграфная связь и телекс, а также техническое обслуживание сетей передачи звука, изображения и данных.

В подгруппе 4526 определены виды деятельности, связанные со строительством зданий и сооружений для предприятий связи. Объектами строительства для этих предприятий по выделенным отраслям экономики по предприятиям связи являются: линии связи, узлы управления и коммутации, телефонные станции, радиостанции, сооружения космической связи, ретрансляторы, районные узлы связи, почтамты и телеграфы.

...

Из приведенных нормативных положений следует вывод о том, что услуги по представлению электрической связи следует отличать от услуг по строительству линий связи, под которыми понимается создание сетей электросвязи с использованием средств связи.

Таким образом, услуга по строительству сооружений связи на возмездной основе не является услугой связи, а следовательно, не является естественно-монопольной, поскольку не входит в перечень регулируемых государством сфер (статья 4 Закона Российской Федерации "О естественных монополиях")."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 сентября 2002 г. N А56-7534/02


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника