Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 марта 2003 г. N А26-2277/02-02-04/88 Иск ООО о признании недействительным решения ИМНС в части доначисления налога на имущество, НДС с дохода иностранного юридического лица, налога на доходы иностранного юридического лица удовлетворен, так как по договору аренды, заключенному с КУМИ, истцу передавалось не предприятие как имущественный комплекс, а отдельные объекты основных средств, а два последних налога истец не должен был исчислять и уплачивать в связи с тем, что арендная плата по заключенному им договору аренды погрузчика составляет выкупную стоимость указанного погрузчика

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами первой и второй инстанций, несмотря на то, что отношения между ООО "АВ Инвест" и фирмой "Пироветти трейд ЛТД" (Кипр) были оформлены договором аренды от 07.01.2000 N 07/10, воля сторон в соответствии с дополнительным соглашением к этому договору направлена на приобретение Обществом в собственность погрузчика "Кальмар", а инофирмой - пиломатериалов. Следовательно, договор соответствует требованиям Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209, то есть, является бартерной сделкой.

Более того, уполномоченный государством таможенный орган и Минторг России подтвердили правомерность оформления паспорта бартерной сделки от 02.02.2002 N 3/24842910/000/000460010. Согласно названной сделке Общество выкупает переданный ему в аренду погрузчик "Кальмар" за счет отгрузки на экспорт пиломатериалов, то есть имеет место договор мены (встречные отношения по импорту оборудования и экспорту материалов).

В силу указанного обстоятельства у фирмы "Пироветти трейд ЛТД" (Кипр) в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" и статьями 12 и 172 Таможенного кодекса Российской Федерации отсутствовали основания для уплаты налога на добавленную стоимость, а у истца - для его удержания. Кроме того, Общество перечислило в бюджет сумму налога на добавленную стоимость в связи с импортом указанного оборудования при оформлении выпуска его в таможенном режиме свободного обращения в том же 2000 году."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 марта 2003 г. N А26-2277/02-02-04/88


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника