Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 сентября 2002 г. N А13-2612/02-19 Иск ЗАО о взыскании с ФСС расходов по выплате наемному работнику пособия по временной нетрудоспособности частично удовлетворено, так как, в соответствии со статьей 9 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", отношения по страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора. Ссылка ответчика на отсутствие при этом двухстороннего соглашения сторон несостоятельна, поскольку директор ЗАО, как работодатель, действовала от имени юридического лица, а с другой стороны выступала в качестве наемного работника - физического лица

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Полагая, что между Климовой А.Н. и ЗАО "Фарм-Сервис" не могут возникнуть трудовые правоотношения из-за невозможности заключить трудовой договор, подписываемый с обеих сторон Климовой А.Н., фонд социального страхования не учел также положения статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой норме трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность, характеризуются как "трудовые отношения на основании трудового договора". Статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации, на неправильное применение которой ссылается фонд социального страхования, распространяет положения главы 43 Кодекса на руководителей организаций, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником общества. Между тем приведенными в главе 43 Кодекса нормами предусмотрены особенности регулирования труда руководителей организаций, в том числе и вопросы заключения трудового договора, что не исключает применение при разрешении данного спора статей 15 и 16 этого Кодекса.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правильно признал, что в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию право на получение пособия по беременности и родам возникло у Климовой А.Н. в период работы в АОЗТ "Фарм-Сервис"."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 сентября 2002 г. N А13-2612/02-19


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника