УСН: Уступка права требования третьему лицу ("Налоговые известия", N 15-16, 27 августа 2008 г.)

УСН: Уступка права требования третьему лицу


Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), заключила договор участия в долевом строительстве жилого дома и перечислила застройщику часть денежных средств. Впоследствии ввиду невозможности участия в строительстве она заключила договор уступки права на долю в строящемся доме третьему лицу. Третье лицо перечислило организации денежные средства в сумме, равной перечисленной застройщику. Учитываются ли данные средства в доходах?


... Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно, исходя из положений ст.ст. 249 и 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Таким образом, поскольку денежные средства, полученные по договору уступки прав требования третьему лицу на участие в долевом строительстве жилого дома, являются доходом от реализации имущественных прав, то при определении налоговой базы налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, должен учитывать такие доходы.


Письмо Минфина России

от 12 мая 2008 года N 03-11-04/2/83



Комментарий


Налогоплательщик применяет УСН с объектом обложения "доходы". Вопрос: нужно ли учитывать в качестве дохода денежные средства, полученные по договору уступки прав требования. Финансисты разъясняют, что доходы от реализации при УСН определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса. Ею, в частности, предусмотрен доход от реализации имущественных прав. От себя добавим, что расходы на приобретение имущественных прав в перечне, установленном статьей 346.16 не упомянуты. На это указали те же чиновники в письме от 31.07.2007 N 03-11-04/2/191. Поэтому те, кто применяет доходно-расходный вариант "упрощенки", при исчислении и уплате налога просто понесут убытки.

Пример 1.

Фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы" передает другой организации право требования за поставленные, но не оплаченные товары (договор цессии). Покупная стоимость товаров и расходы на продажу должнику составили 1800000 руб. Уступленное право требования оценивается в 1600000 руб. На оформление сделки, консультационные услуги, представительские расходы потрачено еще 50000 руб. В учете имеем:

- доход 1600000 руб.

- расход 1850000 руб. (в расчете налога не участвует).

Сумма единого налога составит 96000 руб.


1600000 руб. х 6% = 96000 руб.


Убыток в сумме 250000 рублей в расчете налога не участвует.

Пример 2.

Фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы", передает другой организации право требования за поставленные, но не оплаченные товары (договор цессии). Покупная стоимость товаров и расходы на продажу должнику составили 1800000 руб. Уступленное право требования оценивается в 1600000 руб. На оформление сделки, консультационные услуги, представительские расходы потрачено еще 50000 руб. Учитываем:

- доход в счет реализации права требования (возникает в момент перечисления денежных средств) 1600000 руб.

При этом никакие расходы, понесенные при оказании услуги, оставшейся неоплаченной, и расходы по оформлению договора цессии при определении налоговой базы учтены не будут (основание - письмо Минфина РФ от 31.07.2007 N 03-11-04/2/191). Сумма единого налога от дохода по продаже долга 240000 руб.


1600000 руб. х 15% = 240000 руб.


Какие же практические выводы можно сделать по данной ситуации.

В наиболее невыгодной ситуации оказываются плательщики доходно-расходного варианта УСН, поэтому им лучше не применять такие сделки.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


УСН: Уступка права требования третьему лицу


Текст материала опубликован в газете "Налоговые известия" от 27 августа 2008 г. N 15-16