Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РТ от 3 марта 2011 г. N 3-6/2011 О признании недействующими отдельных положений Закона РТ от 4 июля 1991 г. N 1141-XII "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признаны недействующими отдельные нормы Закона РТ "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан". Подтверждено, что положения присяги вступающего в должность Президента РТ о государственном суверенитете республики аналогичны нормам учредительных актов других субъектов РФ, ранее признанным КС РФ не соответствующими Конституции. Суверенитет РФ, в силу Конституции, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ.

Также суд пришел к выводу о противоречии федеральному законодательству текста присяги в части отсутствия в клятве Президента РТ указания на соблюдение им федеральных законов в период исполнения полномочий высшего должностного лица республики.

В соответствии с Законом Президент РТ с момента вступления в должность складывает полномочия народного депутата республики и местных советов народных депутатов республики. Данная норма признана недействующей в связи с тем, что в настоящее время законодательством не предусматривается должность народного депутата и депутата местных Советов народных депутатов.

По аналогичным основаниям признано недействующим положение Закона о сложении Кабинетом Министров РТ своих полномочий перед вновь избранным Президентом в части слов "вновь избранным", поскольку федеральным законодательством не предусматривается процедура избрания высшего должностного лица субъекта РФ. Гражданин наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ по представлению Президента РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта.

В остальной части требований отказано.

Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2011 г. N 11-Г11-12 настоящее решение оставлено без изменения, а кассационное представление участвующего в деле прокурора и кассационная жалоба Государственного Совета РТ - без удовлетворения.


Решение Верховного Суда РТ от 3 марта 2011 г. N 3-6/2011


Настоящее решение вступило в законную силу 27 апреля 2011 г.


Сообщение о решении опубликовано в газете "Республика Татарстан" от 15 июня 2011 г. N 119


Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2011 г. N 11-Г11-12 настоящее решение оставлено без изменения, а кассационное представление участвующего в деле прокурора и кассационная жалоба Государственного Совета Республики Татарстан - без удовлетворения