Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 апреля 2004 г. по делу N А38-4668-5/85-2004 Сдача собственником имущества в аренду не требует получения лицензии и в совокупности с систематичностью получения прибыли в рассматриваемом случае признана судом предпринимательской деятельностью, а, следовательно, доход от нее подлежит налогообложению (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной форме, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя сумм штрафных санкций по п.1 ст.122 НК РФ в связи с неполной уплатой налога на доходы физических лиц, единого социального налога.

Основанием для привлечения к ответственности послужило то, что предприниматель не включил в налогооблагаемые базы по НДФЛ, ЕСН сумму дохода, полученного от сдачи недвижимого имущества в аренду.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу о правомерном привлечении предпринимателя к ответственности.

Довод предпринимателя о том, что деятельность по сдаче имущества в аренду не является предпринимательской, так как такой вид деятельности не указан в его свидетельстве о государственной регистрации в качестве предпринимателя, судом был отклонен.

В силу п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Как пояснил суд, деятельность по сдаче имущества в аренду была направлена на систематическое получение прибыли соответственно, доход по данному виду деятельности подлежит налогообложению.

На основании изложенного, суд удовлетворил заявление налогового органа о взыскании с предпринимателя сумм штрафных санкций.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 апреля 2004 г. по делу N А38-4668-5/85-2004


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании