Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. N А79-15564/2005 Суд установил, что налоговый орган неправомерно привлек Общество к налоговой ответственности за отсутствие у него регистров бухгалтерского учета - книг покупок и продаж, поскольку ведение указанных книг производится не в бухгалтерских, а в налоговых целях (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.120 НК РФ грубое нарушение организацией правил учета доходов, расходов, объектов налогообложения влечет наложение штрафных санкций.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика суммы штрафа по ст.120 НК РФ в связи с отсутствием у налогоплательщика главной книги, книги продаж и покупок.

Суд, рассмотрев дело, не усмотрел в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения.

По мнению суда, ведение данных книг производится не в бухгалтерских, а в налоговых целях.

Данный вывод суд сделал на основании того, что вышеуказанные документы не входят в перечень регистров, обозначенный в Инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной Министерством финансов СССР 08.03.1960г. Кроме того, согласно Порядку ведения журналов учета счетов-фактур по НДС книги покупок и книги продаж ведутся налогоплательщиками в целях определения сумм НДС.

В свою очередь, как следует из ст.120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается, в том числе и отсутствие регистров бухгалтерского учета.

Поскольку, книги покупок и продаж, главная книга не являются, по мнению суда, регистрами бухгалтерского учета, за отсутствие у налогоплательщика данных документов он не может привлекаться к налоговой ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ.

На основании изложенного, суд отказал налоговому органу во взыскании с налогоплательщика суммы штрафных санкций.

Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 июня 2006 г. по делу N А79-15564/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании