Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 апреля 2005 г. N А11-1742/2003-К1-10/164 Суд правомерно признал передачу товара несостоявшейся ввиду наличия на доверенности представителя факсимильной подписи, указав также, что приходный кассовый ордер сам по себе не свидетельствует о перечислении указанной в нем суммы, а, значит, не свидетельствует о частичной оплате товара и признании долга

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд федерального округа согласился с тем, что отсутствуют основания для взыскания задолженности по оплате продукции, поскольку передачу продукции нельзя считать состоявшейся.

Поясняется, что доверенность, выданная лицу на представление интересов покупателя и содержащая факсимильное воспроизведение подписи представляемого, не может быть признана действительной. В соответствии с ч. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поскольку в данном случае законом или иными правовыми актами использование факсимиле не предусмотрено, соглашение сторон не могло иметь места, поскольку доверенность является односторонней сделкой, следовательно, у представителя отсутствовали полномочия действовать от имени покупателя.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 апреля 2005 г. N А11-1742/2003-К1-10/164


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника