Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2006 г. N А17-2341/5/2005 Суд кассационной инстанции отменил обжалуемый судебный акт и удовлетворил требование налогового органа о взыскании с ЗАО штрафных санкций, установив, что операция по безвозмездной передаче спорных товаров (подарков) подлежит обложению НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.146 НК РФ признается объектом обложения НДС передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа по п.1 ст.122 НК РФ в связи с неполной уплатой НДС.

Основанием для взыскания штрафных санкций с налогоплательщика послужили результаты налоговой проверки по итогам которой было выявлено, что налогоплательщик не исчислил НДС со стоимости конфет и подарков к праздникам, переданных структурному подразделению для поздравления работников, то есть для собственных нужд.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело, отказал налоговому органу в удовлетворении заявленных требований, не усмотрев в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения.

Однако суд кассационной инстанции, изучив доводы жалобы налогового органа, пришел к мнению, что у налогоплательщика имелся объект обложения НДС.

Как пояснил вышестоящий суд, приобретенные налогоплательщиком подарки к праздникам использовались не для производственных целей, соответственно расходы по данным подаркам не были учтены в целях налога на прибыль.

Факт передачи подарков своим работникам налогоплательщиком не оспаривается.

Следовательно, операция по безвозмездной передаче подарков подлежит обложению НДС.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции отменил решение нижестоящего суда и взыскал сумму штрафа с налогоплательщика.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2006 г. по делу N А17-2341/5/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании