О бухгалтерских проводках приобретения основных средств, если оплата произведена частично по безналичному расчету, частично - векселем (Выпуск 7, апрель 1996 г.)

323. Приобретены основные средства. Оплата произведена частично по безналичному расчету, частично - векселем. Какие при этом нужно сделать бухгалтерские проводки и на основании каких документов предъявлять к возмещению из бюджета НДС?


Отражение в бухгалтерском учете операций по оплате основных средств производится в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56). Особенности бухгалтерского учета векселей установлены письмом Минфина РФ от 31.10.94 N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги".

В соответствии с указанными выше документами на счетах бухгалтерского учета производятся следующие записи:

Д-т сч.08 К-т сч.60 (76) субсчет расчетов с поставщиком -

- получены от поставщика основные средства (по стоимости приобретения без НДС)

Д-т сч.19 К-т сч.60 (76) субсчет расчетов с поставщиком -

- НДС по полученным от поставщика основным средствам

Д-т сч.60 (76) субсчет расчетов с поставщиком К-т сч.51 -

- перечислено поставщику за полученные основные средства с расчетного счета (в т.ч. НДС)

Д-т сч.60 (76) субсчет расчетов с поставщиком К-т сч.60 (76) субсчет "Векселя выданные" -

- выдан поставщику вексель в оплату за основные средства (в т.ч. НДС)

Д-т сч.01 К-т сч.08 - основные средства введены в эксплуатацию

Д-т сч.68 К-т сч.19 - предъявлен к возмещению из бюджета НДС по введенным в эксплуатацию основным средствам.

Предъявление к возмещению из бюджета НДС по введенным в эксплуатацию основным средствам регламентируется инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость".

Срок возмещения из бюджета уплаченного по основным средствам НДС установлен п.47 указанной инструкции N 39.

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. пункт 47 Инструкции N 39 изложен в новой редакции

Изменен порядок возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении основных средств и нематериальных активов


В соответствии с п.16 инструкции по НДС предприятие имеет право на возмещение из бюджета НДС, уплаченного поставщикам:

- в части расчетов с использованием векселя в том случае, если сумма уплаченного НДС выделена отдельной строкой в первичном учетном документе (счете, счете-фактуре, накладной и т.п.) на основании которого производились расчеты,

- в части безналичных расчетов при условии выделения суммы уплаченного НДС отдельной строкой в расчетном документе на основании первичных учетных документов.

Однако с выходом Федерального закона от 01.04.96 г. N 25-ФЗ данный порядок несколько изменился (вступил в силу 09.04.96).

Теперь согласно закону суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС и Н/А, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет ОС и Н/А. Суммы же НДС по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам ОС и Н/А, относятся на увеличение их балансовой стоимости (ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 в редакции Федерального закона N 25-ФЗ).

Г. Касьянова

Выпуск 7, апрель 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение