• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об учете обмена пакета акций АООТ на имущество в 1994 г. (Выпуск 7, апрель 1996 г.)

324. АООТ существует с 1992 г. Группа физических лиц, имеющая акции этого АООТ, создала ТОО, в уставный капитал которого ими внесены акции этого АООТ. В реестр АООТ внесены соответствующие изменения и держателями пакета акций является ТОО. В 1994 г. ТОО обращается в АООТ с просьбой о мене пакета акций на имущество. Совет директоров АООТ и общее собрание принимают решение о производстве такой мены. Договором предусмотрено: ТОО передает в АООТ пакет акций на сумму 197 млн руб., а АООТ передает ТОО здание и сооружение на эту же сумму. Налог на операции с ценными бумагами в размере 0,3 % оплачивает ТОО. НДС и СН за ТОО, согласно договору мены, проплачивает АООТ. Переданное от АООТ имущество ТОО внесло в уставный капитал и поставило на баланс.

Какие проводки должны осуществить АООТ и ТОО?

Как ТОО и АООТ должны отразить уплату НДС и СН в своих документах?


Вклад в уставный капитал ТОО акций другого предприятия, произведенный физическими лицами-учредителями на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, будет отражен по дебету счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями".

При осуществлении операции мены между предприятиями рассматриваемая сделка будет отражена в бухгалтерском учете на основании письма Минфина РФ от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе".

При реализации товаров (работ, услуг) (на основании п.5 Инструкции здания, сооружения и другие виды недвижимого имущества являются товаром) в соответствии с п.16 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" цена товара должна быть увеличена на сумму НДС, а следовательно, при реализации здания, сооружения АООТ их стоимость должна быть увеличена на сумму НДС.

Зачет ранее уплаченных сумм НДС, если таковые были, определяется в зависимости от даты покупки основного средства согласно п.49 Инструкции.

Что касается реализации акций, то, согласно подп."ж" п.12 Инструкции N 39, операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), освобождены от налога на добавленную стоимость, а следовательно, передача пакета акций товариществом акционерному обществу не облагается НДС, кроме того, возложение обязательств на третье лицо предусмотрено только в гражданском законодательстве (ст.313 ГК РФ) и к налоговым отношениям не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п.3. ст.2 ГК РФ).

Ст.3 Закона РФ от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом от 18.10.95 N 158-ФЗ) предусмотрено, что при заключении договора купли-продажи ценных бумаг с каждого участника сделки ценных бумаг налог взимается в размере 3 руб. с каждой 1000 руб.

На основании вышеизложенного в бухгалтерском учете ТОО операция применительно к 1994 г. будет отражена следующим образом (метод учета выручки по оплате).

Предположим, что при заключении договора мены здание оценивалось в 176 млн руб., включая НДС и СН:

Д-т счета 01 - К-т счета 76 (60) - на сумму поступивших основных фондов - 143,1 млн руб.;

Д-т счета 19 - К-т счета 76 (60) - НДС и СН - 32,9 млн руб.; одновременно

Д-т счета 76 - К-т счета 48 - 176 млн руб.;

Д-т счета 48 - К-т счета 06 - списывается стоимость переданных акций - 176 млн руб.;

Д-т счета 68 - К-т счета 19 - в размере 1/6 в течение 6 мес. или в полной сумме, если ТОО является малым предприятием (п.47 Инструкции N 39);

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. пункт 47 Инструкции N 39 изложен в новой редакции

Изменен порядок возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении основных средств и нематериальных активов


Д-т счета 81 - К-т счета 68 - начислен налог на операции с ценными бумагами

(п.5 письма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 08.12.93 N 142, НП-4-01/196Н).

На балансе у АООТ :

Д-т счета 06 - К-т 60 (76) - приобретение пакета акций - 176 млн руб.;

Д-т счета 47 - К-т счета 01 - списание первоначальной стоимости основных фондов;

Д-т счета 02 - К-т счета 47 - списание начисленной стоимости износа основных фондов;

Д-т счета 60 (76) - К-т счета 47 - списание задолженности перед ТОО - 143,1 млн руб.;

Д-т счета 60 (76) - К-т счета 68 - начислен НДС и СН - 32,9 млн руб.;

Д-т счета 47 (80) - К-т счета 80 (47) - списание результата;

Д-т счета 81 - К-т счета 68 - начислен налог на операции с ценными бумагами;

Д-т счета 81 - К-т счета 68 - начислен налог на операции с ценными бумагами.

Согласно ст.90 ГК РФ, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (согласно ст.6 п.2 Федерального закона РФ от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ" к ТОО применяются те же нормы) составляется из стоимости вкладов его участников. В связи с этим ООО, осуществляя обмен одного имущества, не может зачислить его в уставный капитал общества, поскольку вклад может быть осуществлен только участниками общества, а не им самим. Соответственно никаких записей в бухгалтерском учете предприятия на этот счет произведено не будет.


М. Бойкова

Выпуск 7, апрель 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.