Об уплате налога на имущество, которое не эксплуатируется (Выпуск 8, апрель 1996 г.)

351. Предприятие имеет ненужный производственный корпус стоимостью 50 млрд руб., который не эксплуатируется. Должно ли предприятие включать стоимость этого здания в налогооблагаемую базу по налогу на имущество?


Подп."а" п. 4 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" предусмотрено включение в налогооблагаемую базу по налогу на имущество всех находящихся на балансе предприятия основных средств вне зависимости от того, эксплуатируются они или нет.

Стоимость производственного корпуса может быть исключена из налогооблагаемой базы по налогу на имущество только в том случае, если он будет использован исключительно на цели, предусмотренные пп. 5 или 6 указанной Инструкции. Других оснований для исключения стоимости здания из налогооблагаемой базы по налогу на имущество действующие нормативные документы не содержат.

Г. Касьянова

Выпуск 8, апрель 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение