О налогообложении товарообменных операций с рассрочкой платежа (Выпуск 8, апрель 1996 г.)

367. Основной вид деятельности - строительные работы. Заказчик рассчитывается за выполненные работы только по взаимозачету своей продукцией. Такая ситуация: за строительные работы, выполненные в мае на сумму 120 млн руб., от заказчика в июне получено продукции на сумму 70 млн руб., а остальная продукция на сумму 50 млн руб. получена в июле. Учетная политика была принята по мере оплаты. В реализацию за первое полугодие была включена сумма 70 млн руб. В ГНИ нам сказали, что затраты на себестоимость должны быть распределены тоже согласно реализации, т.е. часть затрат на выручку (50 млн руб.) должна быть отнесена к расходам третьего квартала. Как поступить?


Рассмотрим предложенную хозяйственную ситуацию с точки зрения отражения в бухгалтерском учете и налогообложения.

Изложенная Вами ситуация, по сути, представляет товарообменную операцию, отражение в бухгалтерском учете которой регулируется письмом Минфина РФ от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе". Однако следует обратить внимание на то, что в бухгалтерском учете в настоящее время применяется только один метод определения выручки от реализации - по отгрузке.

П.3.6 Инструкции о годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 г., утвержденной приказом Минфина РФ от 19.10.95 N 115, установлен общий порядок формирования финансового результата предприятия, который определяется как разница между суммой выручки (валового дохода) от реализации и суммой издержек производства (обращения), приходящихся на реализованную продукцию (товары, работы, услуги), НДС и СН, акцизов.

Для строительных предприятий существуют особенности определения финансового результата, которые отражены в Положении по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденном приказом Минфина РФ от 20.12.94 N 167. Оно устанавливает правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций застройщиков и подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство.

ГАРАНТ:

Согласно Приказу Минфина РФ от 27 марта 1996 г. N 31 пункты 3.1 - 3.14 упомянутой Инструкции (приложения 2 к приказу Минфина от 19.10.95 N 115) применяются только при составлении годового отчета за 1995 г.


Согласно пп.16 - 18 Положения, подрядчик может использовать два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм исчисления дохода, полученного по различным договорам:

1) по отдельным выполненным работам;

2) по объекту строительства.

При исчислении налога на прибыль предприятию следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, и Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ (приложение к письму Минфина РФ от 30.12.93 N 161).

ГАРАНТ:

Письмом Минфина РФ 15 января 1996 г. N 2 письмо N 161 признано утратившим силу


На основании письма Госналогслужбы РФ от 05.01.96 N ПВ-4-13/3Н "О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы" для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки.

Таким образом, в случае применения при исчислении налогов метода определения выручки по оплате, если финансовый результат определяется по отдельным выполненным работам, то он выявляется за определенный отчетный период после полного завершения отдельных работ по этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящимися на них затратами. В этом случае у предприятия стоимость оказанных услуг в части, не оплаченной заказчиком, не будет учитываться для целей налогообложения до момента поступления платежей от заказчика.

При методе определения финансового результата по объекту строительства (при полном завершении работ) он исчисляется как разница между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству. При этом затраты участвуют при определении финансового результата только после полного завершения работ. Данный вывод подтверждается подп. 5.2 Методических рекомендаций, в соответствии с которым "при применении метода определения выручки по поступлению средств следует иметь в виду, что в выручку засчитывается стоимость сданного объекта (работ, услуг), полностью оплаченная заказчиком. До полной оплаты сданные объекты (работы) в размере фактических затрат числятся на расчетах и не влияют на финансовый результат". Таким образом, при использовании второго метода определения финансового результата все произведенные затраты предприятием будут учтены при формировании конечного результата только при окончательном расчете с заказчиком.

ГАРАНТ:

Порядок определения выручки несколько уточнен в п. 5.2 "Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ", утв. Письмом Минфина РФ 15 января 1996 г. N 2

М. Бойкова

Выпуск 8, апрель 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.