• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об учете выделенной суммы транспортных расходов (Выпуск 8, апрель 1996 г. )

372. Получен товар от поставщика. В счете поставщиком выделена отдельной строкой сумма транспортных расходов. В акте приема-передачи товаров транспортные расходы включены в стоимость этих товаров и отдельной строкой не выделялись. Сумма транспортных расходов перечислена на расчетный счет поставщика одновременно с оплатой самого товара.

Каким образом данная ситуация должна быть отражена в бухгалтерском учете?


Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56). Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета данной конкретной ситуации зависит от условий заключенного с поставщиком договора. Рассмотрим возможные варианты.

1. По условиям договора поставщик обязан доставить товар на склад покупателя. При этом транспортные расходы поставщика включены в цену товара и обязанность покупателя оплатить эти расходы отдельно не оговорена.

В этом случае для покупателя не имеет значения фактический размер транспортных расходов поставщика, так как он оплачивает договорную цену товара, которая не может быть изменена в зависимости от величины транспортных расходов.

В бухгалтерском учете покупателя эта ситуация отражается следующим образом:

для розничной торговли -

Д-т счета 41 - К-т счета 60 - получен товар от поставщика (по договорной цене, включая НДС),

Д-т счета 60 - К-т счета 51 (50) - оплачен поставщику товар (по договорной цене, включая НДС);

для оптовой торговли и производственных предприятий -

Д-т счета 41 - К-т счета 60 - получен товар от поставщика (по договорной стоимости без НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - НДС, причитающийся к уплате поставщику за полученный товар,

Д-т счета 60 - К-т счета 51 (50) - оплачен товар поставщику (по договорной стоимости, включая НДС),

Д-т счета 68 - К-т счета 19 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма уплаченного поставщику НДС.

2. По условиям договора покупатель обязан возместить поставщику сумму фактически произведенных последним транспортных расходов по доставке товара покупателю.

В этом случае транспортные расходы оплачиваются сверх цены товара и вне зависимости от того, на счет какой организации (поставщика или перевозчика) перечислены денежные средства, включаются в балансовую стоимость товара. Для промышленных предприятий такой порядок установлен п.6 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552). В соответствии с подп. 2.2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утверждены Роскомторгом и Минфином РФ 20.04.95 N 1-550/32-2) предприятиям торговли и общественного питания при исчислении покупной стоимости поступающих товаров разрешено включать наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы.

Однако следует обратить внимание на то обстоятельство, что в отличие от промышленных предприятий для предприятий торговли такой порядок не является обязательным. Подп. 2.2 Методических рекомендаций... предусматривает включение транспортных расходов в издержки обращения. При этом данным подпунктом в качестве исключения разрешено (т.е. предоставлено право) включать транспортные расходы в покупную цену товара.

Таким образом, предприятие имеет право транспортные расходы, оплачиваемые сверх договорной цены товара, отражать в бухгалтерском учете одним из двух способов (в соответствии с выбранной предприятием учетной политикой):

- включить в цену товара (при этом порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета такой же, как приведен в п.1 ответа);

- отнести на счет учета издержек обращения.

Если учетной политикой предусмотрено включение транспортных расходов, возмещаемых поставщику сверх цены на товар, в состав издержек обращения, в бухгалтерском учете поступление товара и расчеты с поставщиком отражаются следующим образом:

для предприятий розничной торговли -

Д-т счета 41 - К-т счета 60 - стоимость поступившего от поставщика товара (включая НДС),

Д-т счета 44 - К-т счета 60 - сумма транспортных расходов согласно выставленному счету или акту приемки (без НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - сумма НДС причитающаяся к уплате поставщику по транспортным расходам,

Д-т счета 60 - К-т счета 51(50) - перечислено поставщику за товар и транспортные расходы (включая НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 68 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченного поставщику;

для оптовой торговли и производственных предприятий -

Д-т счета 41 - К-т счета 60 - стоимость поступившего от поставщика товара (без НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - сумма НДС, причитающаяся к уплате поставщику за полученный товар,

Д-т счета 44 - К-т счета 60 - сумма транспортных расходов согласно выставленному счету или акту приемки (без НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 60 - сумма НДС, причитающаяся к уплате поставщику по транспортным расходам,

Д-т счета 60 - К-т счета 51(50) - перечислено поставщику за товар и транспортные расходы (включая НДС),

Д-т счета 19 - К-т счета 68 - предъявлена к возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченного поставщику.

В заключение отметим, что транспортные расходы (не включенные в покупную цену товара) списываются в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" пропорционально объему реализованных товаров согласно подп. 2.18 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утверждены Роскомторгом и Минфином РФ от 20.04.95 N 1-550/32-2).

Г. Касьянова

Выпуск 8, апрель 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.