Об оформлении кредита, предоставленного учредителем, с целью включения в себестоимость затрат на оплату процентов (Выпуск 9, май 1996 г.)

377. Учредитель предоставил кредит, не являющийся взносом в уставный капитал. Учредитель - юридическое лицо, не являющееся банком (кредитным учреждением).

Как выгоднее оформить контракт, чтобы включать проценты по кредиту в затраты предприятия?


В соответствии с подп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам).

Основываясь на вышеприведенной норме Положения, можно предложить следующий вариант оформления Ваших отношений с учредителем.

Вам необходимо заключить с учредителем два договора:

- договор беспроцентного займа;

- договор на возмездное оказание услуг.

По договору беспроцентного займа, согласно которому учредитель будет являться заимодавцем, а Вы - заемщиком, заимодавец передает основную сумму долга, т.е. фактически ту сумму кредита, которую Вам предоставил учредитель. При этом в заключенном договоре займа проценты по займу надо не предусматривать, а прямо записать, что он является беспроцентным. Остальные условия договора должны быть сформулированы с учетом требований гл. 42 "Заем и кредит" части второй ГК РФ.

Предметом второго договора будет являться оказание исполнителем (в данном случае - учредителем) услуг, выражающихся в совершении определенных действий или осуществлении определенной деятельности (п.1 ст.779 ГК РФ). Услуги могут быть, в частности, консультационные, информационные и т. д.

В соответствии с п.1 ст.781 ГК РФ заказчик (Ваше предприятие) обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Исходя из этого, в договоре можно предусмотреть отсрочку оплаты услуг с начислением процентов за такую отсрочку. Оплату услуг и проценты за предоставленную отсрочку их оплаты следует рассчитать эквивалентно сумме процентов по кредиту, полученному Вами от учредителя. Остальные условия договора следует сформулировать, руководствуясь гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ.

Отсрочка оплаты услуг по правовой сути представляет собой коммерческий кредит (ст.823 ГК РФ). Поэтому в дальнейшем затраты на оплату процентов за предоставленную отсрочку оплаты оказанных услуг Вы вправе на основании вышеуказанного подпункта Положения включить в себестоимость продукции (работ, услуг). Что касается суммы оплаты услуг, то она впоследствии может быть также включена в себестоимость продукции (работ, услуг), если договором будет предусматриваться оказание консультационных, информационных или аудиторских услуг (подп."и" п.2).

Можно также предложить заключить договор на оказание консультационных или информационных услуг с условием рассрочки их оплаты. При этом цену договора установить в размере причитающихся (по устной договоренности с учредителем), но не оговоренных в первом договоре процентов по предоставленному займу. В этом случае периодически выплачиваемую сумму исполнителю заказчик вправе относить на себестоимость по основанию, указанному в предыдущем абзаце.

М. Воронин

Выпуск 9, май 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.