Об исчислении НДС при реализации основных средств: приобретенных до 1992 г. , а также выкупленных в порядке приватизации до 1992 г. , в 1992 г. и после 1992 г. (Выпуск 9, май 1996 г.)

391. Каким образом следует исчислять НДС при реализации основных средств: приобретенных до 1992 г., а также выкупленных в порядке приватизации до 1992 г., в 1992 г. и после 1992 г.?


С учетом особенностей исчисления налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам (п.49 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость") следует иметь в виду, что при реализации или безвозмездной передаче приобретенных основных средств и нематериальных активов (кроме необлагаемых в установленном порядке) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в зависимости от даты их покупки:

а) приобретенных до 1992 г. - с полной стоимости их реализации;

б) приобретенных и реализованных в 1992 г. по ценам, превышающим цену покупки, - с суммы разницы между ценами продажи и приобретения, включающими в себя налог. Для определения суммы налога указанная разница умножается на расчетную ставку в размере 21,88 %;

в) приобретенных после 1991 г. (кроме случаев, предусмотренных в подп. "б") - в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств и нематериальных активов.

В отношении имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, следует отметить, что в соответствии с подп."д" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 (редакция от 01.04.96) "О налоге на добавленную стоимость" его стоимость освобождается от налога на добавленную стоимость. Действие указанного пункта распространяется на правоотношения, возникшие:

по имуществу государственных предприятий - с 1 января 1992 г. (ст.3 Закона РФ от 22.05.92 N 2813-1);

по имуществу муниципальных предприятий - с 1 января 1996 г. (ст.2 Федерального закона РФ от 01.04.96 N 25-ФЗ).

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

1. По основным средствам, приобретенным до 1992 г., в том числе выкупленным в порядке приватизации до 1992 г., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется с полной стоимости при их реализации.

2. По основным средствам, выкупленным в порядке приватизации после 1991 г., исчисление налога на добавленную стоимость осуществляется, согласно подпунктам "б", "в" п.49 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39, с учетом того, что в случае приватизации государственного предприятия на выкупаемые основные средства налог на добавленную стоимость не начислялся.

А. Зотов

Выпуск 9, май 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение