О подсчете среднегодовой стоимости имущества при его отсутствии в начале года (Выпуск 9, май 1996 г.)

396. С 1 января 1995 г. наше предприятие является плательщиком налога на имущество. По состоянию на 1 января 1995 г. и на 1 апреля 1995 г. предприятие не имело имущества, подлежащего учету при исчислении налога на имущество. Поэтому для расчета среднегодовой стоимости имущества за 1995 г. были использованы данные о стоимости имущества по состоянию на 1 октября 1995 г. и 1 января 1996 г., деленной на два и затем на четыре. Налоговая инспекция берет данные на 1 октября 1995 г. - 100%, 1 января 1996 г. - 50%. Кто прав?


Инструкцией Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определен порядок исчисления среднегодовой стоимости имущества за отчетный период, который определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода. Остатки по счетам бухгалтерского учета, участвующие при определении налогооблагаемой базы налога на имущество, даны в п.4 Инструкции.

Если при исчислении налога предприятие не имело остатков по этим счетам по состоянию на 1 января 1995 г. и на 1 апреля 1995 г., то при расчете среднегодовой стоимости имущества суммы на эти даты будут соответствовать нулю. Следовательно, среднегодовая стоимость имущества будет определяться путем деления на 4 полной суммы на 1 октября 1995 г. и половины стоимости имущества на 1 января 1996 г. Следовательно, действия налоговой инспекции вполне правомерны.

М. Бойкова

Выпуск 9, май 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.