О применении ставки налога снабженческо-сбытового оборота при исчислении налога на пользователей автодорог (Выпуск 8, март 1995 г.)

199. Основной вид деятельности нашего предприятия - добыча нефти. Кроме того, мы занимаемся перепродажей теплоэнергии ТЭЦ на отопление и электроэнергии потребителям города и района. Пар мы перепродаем по более высокой цене, учитывая наши затраты на содержание трубопроводов, а электроэнергию - по цене покупки. Можно ли при исчислении налога на пользователей автодорог применять ставку налога снабженческо-сбытового оборота на объем выручки от перепродажи тепло- и электроэнергии?

ГАРАНТ:

Согласно п.3 ст.5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) увеличение ставок налога на пользователей автомобильных дорог может осуществляться представительными органами власти субъектов Российской Федерации

В Москве с 1 апреля 1996 года Законом города Москвы от 20.03.96 N 9 ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена в следующих размерах:

- 2,5 процента от суммы реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг;

- 0,15 процента от оборота заготовительных, торгующих (в том числе организаций оптовой торговли) и снабженческо-сбытовых организаций.


Пункт 2 ст.5 Закона РСФСР "О дорожных фондах в РСФСР" устанавливает ставку налога на пользователей автодорог 0,4% от суммы реализации продукции, работ, услуг, а для заготовительных, торговых, снабженческо-сбытовых организаций - 0,03% от оборота. При этом под оборотом следует понимать ежемесячный фактический заготовительный, розничный и оптовый товарооборот, приведенный во вписываемой строке 101 формы 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" (п.18 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").

К торговым и снабженческо-сбытовым относятся организации, осуществляющие перепродажу товаров, продукции производственно-технического назначения.

Таким образом, если Ваше предприятие не является производителем продаваемой тепло- и электроэнергии, а осуществляет лишь ее перепродажу (кроме договоров поручения и комиссии) потребителям, то налог на пользователей автодорог, необходимо рассчитывать по данному виду деятельности по ставке 0,03% от оборота.

В случае, если Вы выступаете в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения, то налогообложение будет осуществляться по ставке 0,4% (п.21.4 инструкции).

ГАРАНТ:

Согласно п.3 ст.5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) увеличение ставок налога на пользователей автомобильных дорог может осуществляться представительными органами власти субъектов Российской Федерации

В Москве с 1 апреля 1996 года Законом города Москвы от 20.03.96 N 9 ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена в следующих размерах:

- 2,5 процента от суммы реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг;

- 0,15 процента от оборота заготовительных, торгующих (в том числе организаций оптовой торговли) и снабженческо-сбытовых организаций.


Е. Тимохина

Выпуск 8, март 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в сентябре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение