О порядке отнесения процентов по кредиту, уплаченному поставщику (Выпуск 8, март 1995 г.)

211. Предприятие получило несколько кредитов. Предприятием были заключены договоры на поставку товарно-материальных ценностей, а деньги в полном объеме в день получения кредита перечислялись поставщику. Покупателем ТМЦ являлось частное лицо. Проценты по кредиту вносились покупателем в банк в присутствии представителя предприятия, минуя кассу предприятия. Как юридически закрепить данные операции? Будут ли считаться уплачиваемые банку проценты выручкой от реализации у предприятия?


Предприятию и физическому лицу необходимо заключить договор займа (ст.113, 114 Основ гражданского законодательства, далее - Основ), в соответствии с которым заемщик обязуется уплачивать указанные в договоре проценты и возвратить полученную ссуду в установленный срок.

Так как покупателем товарно-материальных ценностей явилось частное лицо, получившее ссуду, то и указанные Вами договоры купли-продажи ТМЦ должны быть заключены между ним и поставщиком продукции (товаров) (ст.74-84 Основ).

Что касается перечисления предприятием денег поставщику ТМЦ, то, в данном случае, для этого необходимо поручение частного лица-заемщика (ст.115-118 Основ) на перевод денежных средств.

Поскольку непосредственным должником коммерческого банка является Ваше предприятие, то оплата физическим лицом процентов по ссуде, вне зависимости от того осуществляется она в кассу предприятия или банку-кредитору, должна быть отражена в бухучете предприятия ( п.6 Положения о бухучете и отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ от 26.12.94 N 170).

Указанные проценты, как доходы не связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, учитываются в составе внереализационных доходов на счете 80 "Прибыли и убытки" (п.14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).

Однако, следует иметь в виду, что в соответствии со ст.113 и 114 Основ по кредитному договору банк или иное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, может предоставить кредит под определенный процент, указанный в договоре. Банки и иные кредитные учреждения, созданные собственно для осуществления банковских операций (что должно быть указано в уставе этих учреждений), должны получить лицензию на занятие данным видом предпринимательской деятельности в соответствии со ст.1 и 11 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР".

Если же подобные учреждения занимаются как предпринимательской деятельностью выдачей кредитов (независимо от того за счет каких источников сформирован финансовый результат) под проценты и на это заключают кредитный договор без получения лицензии, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству в соответствии со ст.169 ГК РФ. При этом иск о признании сделки недействительной и взыскании в доход государства всего полученного по такой сделке может быть предъявлен в арбитражный суд органами налоговой инспекции (п.11 ст.7 Закона РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР").

Когда же одна организация в соответствии со ст.113 Основ передает заемщику свои собственные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенного процента (п.3 письма Высшего арбитражного суда от 10.08.94 N С1-7/ОП-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещании по судебно-арбитражной практике").

Е. Тимохина

Выпуск 8, март 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в мае 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.