Об отнесении разниц в процентных ставках по кредиту в сумме превышения (Выпуск 8, март 1995 г.)

214. Банком выдан кредит предприятию сроком на шесть месяцев (с 1 января по 1 июля 1994 г.) под 213%. Учетная ставка Центрального банка РФ в этот период изменялась в сторону уменьшения (205%, 200%, 185%, 170%). Ранее выданные кредиты банком не переоформлялись в этой связи. Вновь выдаваемые кредиты оформлялись по новым (сниженным) ставкам. Тем не менее, наше предприятие по полученному кредиту продолжало рассчитываться, исходя из ставки в размере 213%.

Как нам следует поступить:

1. Считать 213% учетной ставкой банка и относить проценты на себестоимость целиком;

2. Разницу в процентах относить на прибыль?


На момент выдачи вам кредита действовала ставка ЦБ РФ в размере 210% (сообщено телеграммой ЦБР от 14.10.93 N 213-93).

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Исходя из нормативных актов, регулирующих вопрос отнесения на себестоимость процентов по кредитам банков, таких как: подп."с" п.2 Положения о составе затрат (утв. постановлением Правительства РФ от 5.08.92 N 552) (подп."с" п.2), Постановление ВС РФ от 10.07.92 N 3257-1, п.6 Инструкции ГНС РФ от 6.03.92 N 4, следует заметить, что на момент выдачи вам кредита размер учетной ставки ЦБ РФ, в пределах которой платежи относятся на себестоимость, равен 213% (т.е. учетная ставка плюс три пункта). И в данном случае размер ставки по вашему кредиту совпадает с размером ставки, в пределах которой производится отнесение платежей на себестоимость.

Однако, для решения вопроса о том, в каком размере относить платежи по кредитам на себестоимость, следует установить:

- как и когда происходило изменение учетных ставок ЦБ РФ;

- когда фактически производились эти платежи.

Так, в указанный вами период времени ставка ЦБ РФ менялась четыре раза:

1. с 29 апреля по 16 мая 1994 г. - 205% (телеграмма ЦБ РФ от 28.04.94 N 115-94);

2. с 17 мая по 1 июня 1994 г. - 200% (телеграмма ЦБ РФ от 16.05.94 N 121-94);

3. со 2 по 21 июня 1994 г. - 185% (телеграмма ЦБ РФ от 01.06.94 N 128-94);

4. с 22 по 29 июня 1994 г.- 170 % (телеграмма ЦБ РФ от 21.06.94 N 137-94).

Исходя из этого, следует сказать, что если, например, вы произвели оплату процентов по выданному вам кредиту целиком и сразу до первого изменения учетной ставки, т.е. до 29 апреля 1994 г., то в полной сумме эти платежи подлежат отнесению на себестоимость, поскольку в этот период действовала ставка в размере 210% (плюс 3 пункта).

Те платежи по оплате процентов за кредит, которые фактически производились в первом вышеуказанном временном периоде, подлежат отнесению на себестоимость в размере 208% (ставка плюс 3 пункта).

То же самое относится и ко всем последующим периодам: на себестоимость относятся фактически произведенные в соответствующем периоде платежи в размере ставки ЦБ РФ, действующей в этом периоде, увеличенной на три пункта.

По всем временным периодам разница в процентных ставках в сумме превышения подлежит отнесению на прибыль.

Кроме того, если платежи вы производили после 29 июня 1994 г., то следует заметить, что здесь также изменялась учетная ставка.


Ю. Чинков

Выпуск 8, март 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.