О потере права на льготу по налогу на прибыль по капитальным вложениям при реализации основных средств до истечения двух лет с момента получения льготы (Выпуск 9, март 1995 г.)

216. Предприятие приобрело в июне 1994 года легковой автомобиль. При отчете за II квартал 1994 года по налогу на прибыль была учтена льгота по капитальным вложениям. В августе автомобиль реализовали. Потеряло ли предприятие право на льготу по налогу на прибыль?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


В условиях 1994 года льгота по налогу на прибыль по капитальным вложениям была применена правильно в соответствии с подп."а" п.19 инструкции N 4 от 6.03.92 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями). При определении льготы учитываются машины, оборудование и другие основные средства, не требующие монтажа, если произведенные затраты отражены по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения".

Но, согласно тому же пункту Инструкции N 4 при реализации до истечения двух лет с момента получения льготы основных средств при приобретении которых была предоставлена льгота, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость основных средств. Таким образом, при реализации данного автомобиля в 1994 году предприятие теряет право на льготу, т.е. должно увеличить налогооблагаемую прибыль на остаточную стоимость автомобиля.

Н. Гречаник

Выпуск 9, март 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.