О ставке НДС, по которой следует облагать посреднические услуги по реализации продуктов питания (Выпуск 9, март 1995 г.)

224. По какой ставке НДС следует облагать посреднические услуги по реализации продуктов питания?


В соответствии с подп."б" п.49 инструкции Госналогслужбы РФ от 09.12.91 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) "деятельность предприятий, осуществляемая по поручению другой стороны, регулируется договором комиссии или поручения. В целях налогообложения такая деятельность считается посреднической, как это предусмотрено инструкцией Госналогслужбы РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Пункт 15 Инструкции N 1 определяет ставки налога: 10% - по продовольственным и детским товарам, 20% - по остальным товарам (работам, услугам).

У посредника оборотом по реализации является стоимость посреднической услуги, определяемая суммой вознаграждения, в которую не входит стоимость товара (товар не является собственностью посредника), поэтому посреднические услуги по реализации продуктов питания следует облагать налогом на добавленную стоимость по ставке 20%.

М. Строкин

Выпуск 9, март 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение