О расчете НДС в случае продажи приобретенных в 1992 году основных средств и нематериальных активов (Выпуск 9, март 1995 г.)

228. Как правильно рассчитать сумму НДС, если основные средства были приобретены в 1992 году (с уплатой НДС) на сумму 500 тыс. руб.; в 1994 году в результате переоценки сумма основных средств стала 1 млн руб.; при реализации в 1994 году продажная цена составила 1 млн 100 тыс. руб., износ по основным средствам - 300 тыс. руб.?


Так как продажа основных средств произошла в 1994 году, то здесь уже не применяется ранее действовавший порядок, согласно которому необходимо было произвести корректировку начисленной от реализации основных средств суммы НДС на сумму НДС в составе начисленного износа по этим основным средствам.

Поэтому в соответствии с Изменениями и дополнениями N 4 от 08.04.94 к инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (п.53 подп."а") "в случае продажи приобретенных в 1992 году основных средств и нематериальных активов по ценам, превышающим цену покупки, облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценами продажи и приобретения, включающими в себя налог. Для определения суммы налога указанная разница умножается на 16,26%".

Таким образом, НДС исчисляется как:

(1 млн.100 тыс. руб. - 1 млн. руб.) х 16,26%.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

М. Строкин

Выпуск 9, март 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.