Об обложении НДС услуг, оказываемых предприятием с иностранными инвестициями (Выпуск 9, март 1995 г.)

232. Предприятие с иностранными инвестициями выполняет различные услуги, в частности, для своих учредителей изучает спрос и предложение продукции и услуг на российском рынке. Подлежат ли обложению НДС доходы, полученные от такой деятельности?


В соответствии с подп. "а" п.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории России товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Выполнение предприятием с иностранным участием различных услуг (в том числе исследование российского рынка) для своих учредителей рассматривается как его основная деятельность.

Средства, полученные от учредителей за выполнение работ по исследованию для иностранных учредителей рынка в России, являются оборотом по реализации услуг и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Об этом, в частности, говорится в письме ГНИ по г. Москве от 25.10.94 N 11-13/13840.

М. Строкин

Выпуск 9, март 1995 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение