• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подарок работнику: как отразить в учете? (Выпуск 9, март 1995 г.)


ПОДАРОК РАБОТНИКУ: КАК ОТРАЗИТЬ В УЧЕТЕ?


Помимо выплат различных премий и денежных вознаграждений многие предприятия предоставляют своим работникам безвозмездно те или иные материальные блага, т.е., попросту говоря, дарят какие-то предметы, вещи и т.д. Ничего противозаконного и сложного с точки зрения права в этом нет. Проблема здесь может возникнуть только при отражении в бухгалтерском учете данной операции и при определении того, какие же налоги нужно уплатить.

Надеемся, что публикуемый сегодня материал поможет многим предприятиям разобраться в тонкостях действующего законодательства, а точнее - в его недостаточной ясности, и позволит нашим налогоплательщикам избежать ненужных конфликтов с налоговыми органами.


В редакцию пришло письмо одного из наших подписчиков, в котором он пишет, что предприятие, закупив пылесосы, часть из них подарило сотрудникам за счет чистой прибыли предприятия (дебет счета 81 кредит счета 70), а часть из них продало с торговой надбавкой. В связи с этим возник вопрос: на какую сумму следует сделать бухгалтерскую проводку на пылесосы, которые были подарены сотрудникам - на цену покупки или на цену покупки с учетом торговой надбавки?


Прежде всего отметим, что при приобретении товара для дальнейшей реализации, предприятию следует отразить это приобретение по дебету счета 41 "Товары". Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утвержденной приказом Минфина РФ от 28.12.94 N 173) счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. На промышленных и других производственных предприятиях счет 41 применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи. Поэтому оприходование прибывших товаров отражается по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции со счетами 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 42 "Торговая надбавка" (при учете товаров по продажным ценам - в основном счет 42 применяется в предприятиях розничной торговли - М.Б.)

Бухгалтерские проводки:

1) приобретение товара - дебет счета 41 кредит счета 60 - 500000 руб.;

2) реализация товара с учетом торговой надбавки - дебет счета 50(51) кредит счета 46 - 275000 руб.;

3) списывается покупная стоимость - дебет счета 46 кредит счета 41 - 250000 руб.;

4) товар подарен сотрудникам - дебет счета 81 кредит счета 41 - 250000 руб.;

5) удержан подоходный налог - дебет счета 70 кредит счета 68;

7) начисление НДС и СН на разницу в цене (18,7%) по товару, реализованному на сторону - дебет счета 46 кредит счета 68;

8) списывается финансовый результат - дебет счета 46 кредит счета 80 - 25000 руб.;

9) начислен налог на прибыль - дебет счета 81 кредит счета 68.


Таким образом, как видно из приведенной бухгалтерской проводки дарение пылесосов будет отражено по счету 81 "Использование прибыли", исходя из цены приобретения товара без учета торговой надбавки. Вопрос заключается в том, с какой суммы удерживать подоходный налог у физического лица: с цены приобретения товара предприятием или с рыночной стоимости подаренного товара?

Ответ на этот вопрос содержится в п.4 Инструкции N 8 от 20.03.92 по применению закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", в соответствии с которой доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Следовательно, объектом налогообложения для исчисления подоходного налога является цена реализации на сторону при условии, что она соответствует рыночной цене реализации аналогичной продукции.

По товарам, реализованным на сторону предприятие обязано уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость..

Облагаемый НДС оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая НДС (п.3 ст.4 Закона РФ "О НДС").

В случае, если предприятие реализовало продукцию (работы, услуги) по ценам не выше фактической себестоимости, то для целей налогообложения применяется рыночная цена на аналогичную продукцию (п.5 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль", п.3 ст.4 Закона РФ "О НДС").

В заданном вопросе приведена бухгалтерская запись: дебет счета 81 кредит счета 70. Следует заметить, что данная проводка будет иметь место в случае, если предприятие выдало премию сотрудникам товаром, тогда по кредиту счета 70 будет отражена начисленная оплата труда в натуральной форме.

В этом случае на счетах бухгалтерского учета операция по дарению товара будет отражена следующим образом:

1) начислена премия за счет

чистой прибыли в натур. форме -
2) выдана премия -
3) удержан подоходный налог -

дебет счета 81 кредит
счета 70;
дебет счета 70 кредит
счета 41;
дебет счета 70 кредит
счета 68.



По товарам, подаренным своим сотрудникам, предприятие согласно подп."в" п.1 ст.3 Закона РФ "О НДС" должно уплатить НДС, поскольку обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам, включая работников предприятия, облагаются НДС.

Что касается уплаты налога на прибыль в данном случае, то это зависит от отражения в учете приобретенного товара.

Если пылесосы были куплены специально для дальнейшей перепродажи, т.е. их поступление было отражено по счету 41 "Товары", но часть из них была подарена сотрудникам, предприятие обязано заплатить налог на прибыль на основании п.5 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", при этом выручка для целей налогообложения определяется исходя из средней цены реализации такой или аналогичной продукции, рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции за месяц - исходя из цены ее последней реализации, но не ниже фактической реализации.

Отметим, что выбытие имущества, принадлежащего предприятию и числящегося на его балансе может осуществляться различными способами: безвозмездная передача (дарение), ликвидация (уничтожение), реализация (переход права собственности на имущество другому лицу по договору купли-продажи или мены).

Поэтому, если происходит безвозмездная передача товара учтенного как, например, МБП, то объекта обложения налогом на прибыль не возникает, поскольку в этом случае руководствоваться необходимо п.4 ст.2 Закона о налоге на прибыль, которым не предусмотрено налогообложение при безвозмездной передаче имущества предприятия, приобретенного для собственных нужд.

М. Бойкова

Выпуск 9, март 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение