О взимании НДС с предпринимателя без образования юридического лица (Выпуск 5, февраль 1995 г.)

95. Какую сумму НДС должен уплатить в бюджет предприниматель (физическое лицо) без образования юридического лица, если валовой доход его за 1993 г. составил 2 млн.200 тыс. руб., а расходы, связанные с получением этого дохода, - 1 млн.220 тыс. руб.?


В соответствии с действующим налоговым законодательством до 1 января 1994 г. физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являлись плательщиками в бюджет налога на добавленную стоимость при получении выручки от реализации своих товаров (работ, услуг) в определенном объеме.

В частности, в течение 1993 г., объем такой выручки от реализации должен был составлять свыше 500 тыс. руб. (в 1992 г. - свыше 100 тыс. руб.).

Согласно п.17 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270, с 1 января 1994 г. вышеуказанные лица освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость по доходам, полученным от предпринимательской деятельности после 1 января 1994 г.

Таким образом, исходя из условий, поставленных в вопросе, предприниматель является плательщиком в бюджет налога на добавленную стоимость в 1993 г., поскольку его выручка от реализации в этом году составила 2 млн. 200 тыс. руб.

Указанным предпринимателем в бюджет должен быть уплачен НДС в размере 16,67% или 9,09% (в зависимости от характера его деятельности - реализации товаров продовольственных и детского ассортимента по ставке 10% или тех, которые облагались по ставке 20%) от суммы чистого дохода, т.е. от 980 тыс. руб. - разница между выручкой от реализации (2200 тыс. руб.) и расходами, связанными с получением этого дохода (1220 тыс. руб.).

Минаев Б.А.

Выпуск 5, февраль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.