Об уплате НДС с полученных во временное пользование финансовых ресурсов (Выпуск 5, февраль 1995 г.)

111. Нами заключен договор с холдинговой компанией на оказание временной финансовой помощи. Полученную сумму мы обязаны возвратить в конце 1994 г. Налоговая инспекция считает, что облагать НДС (и СН) нужно всю сумму полученной финансовой помощи. Однако в газете "Экономика и жизнь" N 26 за 1994 г. этот вопрос решается однозначно: "Предприятие, получившее во временное пользование финансовые ресурсы, не может рассматривать их как доход...".

Как же все-таки правильно - НДС облагается в этом случае вся полученная сумма или только доход от использования этой суммы?


Ваша налоговая инспекция основывает свое требование на п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270, который устанавливает, что "в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются средства, полученные от других предприятий и организаций (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством РФ, средств на целевое бюджетное финансирование, а также на осуществление совместной деятельности), доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций, а также средства от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек, полученные за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)".

Хотя ГНС РФ как в письме от 17.01.94 N ВГ-4-16/5н "О порядке применения указа Президента РФ "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", так и в изменениях и дополнениях к Инструкции N 1 не разъяснила детально положения п.14 указа, тем не менее, как видно из письма ГНС РФ от 02.06.94 N ВГ-4-06/68н "О некоторых вопросах налогообложения иностранных инвестиций", разъясняющего порядок применения некоторых положений указа в отношении иностранных инвестиций, Госналогслужба РФ считает, что действие п.14 Указа Президента N 2270 распространяется в том числе на полученные займы и кредиты от других предприятий, за исключением тех, которые получены от российских банков и кредитных учреждений, имеющих лицензию ЦБ РФ, а также от иностранных банков и кредитных учреждений.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Другими словами, по мнению ГНС РФ, кредиты, полученные не от банка или кредитного учреждения, а от предприятия, не являющегося банковским учреждением, подлежат обложению НДС (и СН).

Данный вывод Госналогслужбой РФ сделан, надо полагать, на основе анализа п.14 указа (абзац 1-й). При этом ГНС РФ, по-видимому, исходила из того, что требование о наличии лицензии на осуществление банковских операций относится не только к доходам, получаемым от передачи во временное пользование финансовых ресурсов, но и вообще ко всем получаемым от других предприятий средствам.

Данный вывод, как уже неоднократно отмечалось в газете "Экономика и жизнь" (в N 26 за 1994 г., на который вы ссылаетесь, приведено мнение юридического агентства "Ирсан"), вряд ли является правомерным.

Так, п.31 того же Указа Президента N 2270 установил, что закон РФ "О НДС" от 6.12.91 не применяется только (и исключительно) в части, противоречащей указу. Однако статья 1 закона гласит, что налог (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Получение же кредита не добавляет стоимости ввиду того, что сам факт получения чего бы то ни было, в том числе и кредита, еще не означает процесс производства. Повторюсь еще раз - добавленная стоимость возникает только в процессе производства. Так, скажем, получение дохода от использования кредита и есть в определенной степени процесс производства, ввиду этого в данном случае, естественно, возникает добавленная стоимость. И эти доходы подлежат обложению налогом в общеустановленном порядке.

Добавленная стоимость может возникнуть и вне связи с производством, но только в том случае, если процесс производства выражается только в том, что полученные суммы зачисляются в состав доходов (безвозмездная финансовая помощь), что, естественно, приводит к увеличению (добавлению) стоимости такого показателя как прибыль (доход). Кроме того, понятие "временное пользование" применимо только к договору аренды (ст.85 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91), по договору же займа предмет договора займа - деньги или вещи - переходят к заемщику только в собственность, а не во временное пользование (ст.113 Основ гражданского законодательства).

И если согласиться с мнением ГНС РФ о том, что полученные кредиты также подлежат обложению НДС, то в этом случае необходимо также признать, что закон РФ "О НДС" не подлежит применению целиком (а не в части, противоречащей указу). Кроме того, теряет свой смысл определение облагаемого оборота, содержащееся в той же статье 1 закона, и налогооблагаемой базой можно смело считать любые поступления как в денежной, так и в натуральной форме. Таковыми можно считать самые различные поступления, как-то: арендованное имущество, комиссионные товары, товары на ответственном хранении и т.п.).

Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное и во избежание конфликта с налоговыми органами, предлагаем Вам при решении данного вопроса руководствоваться порядком, установившимся на практике, поскольку все вышеизложенные "аргументы" против этого порядка, мягко говоря, неубедительны в силу того, что не основаны на действующем законодательстве. И в случае судебного разбирательства по данному вопросу, кроме вышеизложенных умозрительных заключений, предложить в качестве аргументов будет нечего.

Ю. Чинков

Выпуск 5, февраль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.