Об отражении начисления износа по фондам, переданным по договору безвозмездного пользования имуществом бюджетной организации (Выпуск 4, февраль 1995 г.)

90. По договору безвозмездного пользования имуществом мы передали бюджетной организации основные средства (на один год). Как отражать начисление износа по этим фондам?


Согласно ст.342 ГК РСФСР от 11.06.64 по договору безвозмездного пользования имуществом одна сторона обязуется передать или передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть то же имущество.

Из данной статьи следует, что право собственности на пользование имуществом остается за стороной передающей это имущество, следовательно оно числится на балансе передающей стороны. Аналогичная операция осуществляется и при договоре аренды имущества (кроме долгосрочной).

Действующим нормативным законодательством не определен порядок начисления износа по безвозмездно передаваемому имуществу во временное пользование, поэтому мы предлагаем руководствоваться порядком начисления амортизации как при аренде основных фондов, по которому предприятия-арендодатели отражают начисленную сумму износа по основным средствам, сданным в аренду (кроме долгосрочной), по кредиту счета 02 "Износ основных средств" и дебету счета 80 "Прибыли и убытки" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий).

М.Бойкова

Выпуск 4,февраль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение