О величине налога на прибыль при приобретении основных средств и нематериальных активов и при образовании резервного фонда (Выпуск 3, январь 1995 г.)

40. Какая величина налога на прибыль должна быть уплачена при следующих условиях:

- за отчетный период получена валовая прибыль - 9000 тыс. руб.

- приобретены основные средства на сумму 4000 тыс. руб. и нематериальные активы за счет собственных средств на сумму 2000 тыс. руб.

- образован резервный фонд в пределах 25 % уставного капитала - 5000 тыс. руб.?


Прежде всего, следует иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей. Согласно п.9 данной статьи закона валовая прибыль может быть уменьшена на сумму отчислений в резервный фонд до достижения размеров этого фонда, установленных учредительными документами, но не более 25% уставного фонда. Таким образом, отчисления в резервный фонд акционерного общества за счет прибыли до налогообложения не льгота по налогу на прибыль, а один из элементов, уменьшающих ее. При этом сумма отчислений в указанный фонд не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли предприятия. В связи с этим, налогооблагаемая прибыль - 9000 тыс. руб. (полученная валовая прибыль) - 4500 тыс. руб. (часть прибыли, направленная в резервный фонд из общей суммы 5000 тыс. руб.) = 4500 тыс. руб. Однако следует иметь в виду, что резервный фонд не должен превышать 25% от средств, фактически перечисленных в уставной фонд предприятия (п.15 Разъяснений ГНС РФ от 14.09.93 N ВГ-4-01/145н по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства о налогообложении прибыли (доходов) юридических лиц).

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


В данном случае, Ваше предприятие имеет право на льготу при исчислении суммы налога на прибыль, которая связана с использованием предприятием прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на капвложения производственного и непроизводственного назначения. При отнесении произведенных затрат к капвложениям следует руководствоваться письмом МФ РФ от 30.12.93 N 160 "Положение по бухучету долгосрочных инвестиций" (пп."а" п.19 Инструкции ГНС РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Указанное Положение отменяет с 01.01.94 действие Основных положений по бухучету капитальных вложений, утв. МФ СССР и ЦСУ СССР 12.12.86 N 219/6-2-14, устанавливая тем самым единый порядок учета основных видов финансовых вложений предприятия, объединенных общим понятием долгосрочных инвестиций.

Однако Положение по бухучету долгосрочных инвестиций не содержит определения понятия "капитальные вложения". В связи с этим, исходя из того, что п.36 Положения о бухучете и отчетности в РФ, утв. приказом МФ РФ от 20.03.92 N 10, относит к капвложениям затраты предприятия на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.). Понятие данной категории инвестиций сохранилось прежним - это затраты за счет всех источников финансирования на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, а также приобретение оборудование транспортных средств и других объектов основных средств производственного и непроизводственного назначения (п.1.2. Основных положений по учету капвложений).

Таким образом, при приобретении нематериальных активов льгота по налогу на прибыль не предоставляется.

В связи с этим, при предоставлении льготы по прибыли, используемой на капвложения, принимаются фактически произведенные затраты в отчетном периоде за исключением сумм начисленного износа (пп."а" п.19 указанной Инструкции ГНС РФ). Данная налоговая льгота не может уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50% (п.7 ст.7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"). Технически сумма налога при использовании этой льготы рассчитывается следующим образом:

- фактически произведенные затраты: (4000 тыс. руб.) - износ = сумма затрат, учитываемая при предоставлении льготы;

- сумма налога рассчитанная без учета льготы: 4500 тыс. руб.(налогооблагаемая прибыль, определенная в ранее предусмотренном порядке) * 35% (ставка налога на прибыль в данном регионе) = 1575 тыс. руб.

- сумма налога, рассчитанная с учетом льготы 4500 тыс. руб. (налогооблагаемая прибыль) - 4000 тыс. руб. (затраты на капвложения с учетом износа) * 35% (ставка налога на прибыль в данном регионе) = 175 тыс. руб.

Таким образом, в данном случае налоговая льгота уменьшает сумму налога, исчисленную без учета льгот более, чем на 50%.

В связи с этим льготируемая сумма затрат не может быть более 2250,0 тыс. руб., а сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, составит 787,5 тыс. руб.

Тимохина Е.

Выпуск 3, январь 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в октябре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение