Об отнесении НДС при предварительной оплате при фактически произведенной отгрузке на меньшую сумму (Выпуск 3, январь 1995 г.)

46. Предприятие произвело предварительную оплату за материальные ценности. Фактическая отгрузка продукции произведена на меньшую сумму. Какую сумму НДС относить в дебет счета 19 при оприходовании материальных ценностей и каким образом производить расчет среднего процента при возмещении налога?


По дебету счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам) предприятие (заказчик) отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, МБП, основным средствам, нематериальным активам (п.54 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС"). Основанием для отражения на счете 19 суммы НДС являются расчетные документы (поручения, требования-поручения, требования, реестры чеков, реестры на получение средств с аккредитива), в которых стоимость налога должна быть выделена отдельной строкой (п.1 ст.7 закона РСФСР "О НДС", п.20 указанной Инструкции ГНС РФ). Таким образом, уплаченная сумма НДС должна быть отнесена в дебет счета 19 в момент совершения предоплаты поставщику при условии выделения ее стоимости отдельной строкой в соответствующем расчетном документе.

Однако сумма налога по оплаченным материальным ресурсам должна учитываться в расчете среднего процента НДС того месяца, в котором они будут оприходованы (п.20 указанной Инструкции ГНС РФ). При расчете среднего процента для определения сумм НДС по материальным ресурсам, подлежащих вычету за отчетный период (месяц, квартал), учитывается сумма налога только по материальным ресурсам, поступившим за отчетный период (п.20 указанной инструкции ГНС РФ). Таким образом, в данном случае при расчете среднего процента будет учитываться сумма налога, уплаченная поставщику не в полном объеме, а пропорционально стоимости поступивших материальных ценностей.

С 28 апреля 1995 г. закон РФ "О НДС" действует в редакции Федерального закона N 63-ФЗ. При определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, теперь учитываются суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы, стоимость которых относится на себестоимость (ст.7 закона РФ "О НДС"). В связи с этим расчет среднего процента теперь не производится. Суммы НДС, уплаченные поставщикам, принимаются в зачет по мере их оплаты при общем условии их выделения в расчетных и первичных учетных документах, принятия на балансовый учет, оприходования материальных ресурсов (пп.19, 50 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС").

Е. Тимохина

Выпуск 3, январь 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.