Об особенностях расчета среднего процента при возмещении НДС, если в счете-фактуре выделена сумма НДС, а в квитанции к приходному кассовому ордеру - нет (Выпуск 3, январь 1995 г.)

60. Предприятие приобрело материальные ценности за наличный расчет. В счете-фактуре выделена сумма НДС, а в квитанции к приходному кассовому ордеру - нет. Имелись ли какие-либо особенности при расчете среднего процента при возмещении НДС в 1994 г.?


Стоимость материальных ценностей, приобретенных для производственных нужд в предприятиях розничной и оптовой торговли за наличный расчет, включается в издержки производства и обращения с НДС (п.20 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС"). В связи с этим уплаченная сумма налога самостоятельно не отражается в бухгалтерском учете.

При расчете в 1994 г. среднего процента сумм НДС по материальным ресурсам, подлежащих вычету за отчетный период (месяц, квартал), учитываются следующие элементы:

- сумма переходящего остатка налога по приобретенным материальным ресурсам на начало отчетного периода;

- сумма налога за отчетный период по поступившим материальным ресурсам;

- сумма остатка материальных ресурсов на начало отчетного периода и их поступлений за отчетный период (п.20 указанной инструкции ГНС). Таким образом, приобретенные Вами за наличный расчет материальные ценности принимаются в расчет среднего процента в части суммы материальных ресурсов, поступивших за отчетный период.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

Тимохина Е.

Выпуск 3, январь 1995 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение