Об обложении НДС денежных средств, полученных предприятием по договору займа (Выпуск 6, август 1994 г.)

269. В связи с выходом в свет Указа Президента от 22.12.93, облагаются ли НДС денежные средства, полученные предприятием по договору займа?


Налогом на добавленную стоимость облагается только доход, полученный от передачи во временное пользование финансовых ресурсов (п.14 Указа Президента N 2270). Из этого пункта явствует, что в облагаемый НДС оборот включаются средства, полученные (безвозвратно) от других предприятий, организаций. Это может быть в виде финансовой помощи, спонсорской помощи и т. д.

Э. Цыганков

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.