О включении сумм командировочных расходов по найму жилого помещения в совокупный доход работника при обложении подоходным налогом (Выпуск 6, август 1994 г.)


273. Включаются ли суммы командировочных расходов по найму жилого помещения при наличии подтверждающих документов и отсутствии таковых в совокупный доход работника для целей обложения подоходным налогом?


В соответствии с ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" "...при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно... расходы по найму жилого помещения...".

Нормы возмещения командировочных расходов с 1.12.93 приводятся в письме Минфина РФ от 2.12.93 N 138 и письме ЦБ России от 22.12.93 N 281-93:

Нормы возмещения командировочных расходов с 01.08.94 в письме Минфина РФ N 108 от 22.08.94.

С 1.08.95 - Письмо МФ РФ от 21.07.95 N 75.

Э.Цыганков

август 1994 г.

Ответ подвергался редактированию в сентябре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение