Об уплате акциза при покупке автомобиля, бывшего в употреблении (Выпуск 2, январь 1995 г.)

36. Организация купила автомобиль, бывший в употреблении. В счете на оплату указана цена автомобиля без выделения сумм НДС и СН. Автомобиль куплен за счет чистой прибыли предприятия. Нужно ли предприятию платить акциз? Если да, то какую сумму брать для его исчисления?


Плательщиками акцизов по товарам, произведенным на территории РФ, являются предприятия: реализующие произведенные ими товары, указанные в ст.1 закона РФ "Об акцизах"; производящие подакцизную продукцию, используемую ими для производства продукции, не облагаемой акцизом; производящие подакцизную продукцию из давальческого сырья (п.21 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", ст.2 закона РФ "Об акцизах"). По ввозимым на территорию РФ товарам плательщиком акцизов является декларант либо иное лицо, определенное нормативными актами по таможенному делу до или в момент принятия грузовой таможенной декларации (ст.2 закона РФ "Об акцизах", п. 6 инструкции ГТК РФ и ГНС РФ от 30.01.93 NN 01-20/741, 16 "О порядке применения НДС и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территории РФ и вывозимых с территории РФ").

Таким образом, плательщиком акцизов в данном случае ваше предприятие будет являться только в случае импорта приобретенного за границей легкового или грузового автомобиля грузоподъемностью до 1,25 тонны. При этом объектом обложения является таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством РФ (ст.3 закона РФ "Об акцизах"). Методы определения таможенной стоимости содержатся в ст.18 закона РФ "О таможенном тарифе".

Е. Тимохина

январь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение