Об отражении в бухучете получения вклада физическим лицом - учредителем АОЗТ (Выпуск 2, январь 1995 г.)


2. Как отражается в бухучете получение вклада физическим лицом - учредителем АОЗТ? В денежном выражении при его выбытии из общества с учетом переоценки основных фондов с 01.01.94?


Выход участника из состава учредителей осуществляется путем выкупа его акций акционерным обществом или другим лицом с разрешения АОЗТ (п.7 Положения об акционерных обществах, утвержденного постановлением СМ РСФСР от 25.12.90 N 601). При этом у акционеров АОЗТ - преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества (п.2 ст.97 ГК РФ). Порядок определения цены выкупаемых акций (номинальная, балансовая, рыночная и др.) должен быть предусмотрен в уставе акционерного общества.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 262 постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г., утверждавшее Положение об акционерных обществах, утратило силу. В настоящее время деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ


В связи с этим расчет стоимости акций с учетом увеличения стоимости вклада акционера может быть произведен, если это специально предусмотрено в учредительных документах общества.

В бухучете данные операции отражаются на счете 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами денежных расчетов с одновременным уменьшением средств на субсчете "Оплаченный капитал" счета 85 "Уставный капитал" и увеличением на субсчете "Объявленный капитал" данного счета.

Е. Тимохина

январь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение